17 апреля 2019, 15:45

Несанкционированные съезды на трассе "Петрозаводск-Ошта" ликвидируют

После принятия дороги в федеральную собственность все примыкания, не отвечающие требованиям безопасности, ликвидируют.

Как сообщает карельский Управтодор, в этом году планируется процедура передачи автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Петрозаводск-Ошта» в федеральную собственность. По данным учреждения, от границы города и до границы с Ленинградской областью фактически имеется 286 съездов с автомобильной дороги, в том числе ведущих к зонам жилой застройки, приусадебным участкам, иным объектам.

В соответствии с действующим законодательством устройство съездов с дороги должно быть согласовано с ее балансодержателем, то есть в данном случае – с Управлением автомобильных дорог республики Карелия. Если съезд не имеет соответствующих разрешительных документов, он считается несанкционированным,

- пояснили в ведомстве.

После принятия дороги в федеральную собственность все примыкания (съезды), не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, а также используемые без соответствующих согласований, будут ликвидироваться. В связи с этим Управтодор РК настоятельно рекомендует пользователям съездов, которые по каким-либо причинам не оформлены должным образом, обратиться в ведомство для рассмотрения вопроса согласования и выдачи технических требований и условий на использование такого съезда.