17 июня 2021, 20:09

Насильно мил не будешь. Как власти уговаривают нас прививаться

В Карелии поднимается третья волна коронавируса. Чиновники грозят санкциями для тех, кто не хочет вакцинироваться

Текст: Георгий Чентемиров
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Глава Карелии Артур Парфенчиков впервые за долгое время провел "прямую линию" по эпидемической обстановке. Почти полтора часа губернатор уговаривал население вакцинироваться от коронавируса. Помогали ему весьма авторитетные люди – министр здравоохранения, главный санитарный врач, «полевые» медики и даже журналист Анатолий Цыганков, который сейчас лежит в ковидном отделении. Основной посыл таков: прививайтесь, а не то хуже будет!

Понять чиновников можно. Заболеваемость коронавирусом в Карелии растет. Причем болеть чаще стали молодые, и болеть тяжело. Выросло число случаев внебольничной пневмонии. В стационарах снова разворачиваются койки, медики готовятся к третьей волне эпидемии.

На этом фоне губернатор вводит новые меры по борьбе с инфекцией, в том числе поощрительные. В регионе ввели «зеленый паспорт» для тех коллективов и предприятий, где уровень вакцинации достиг 60 процентов. Им обещают послабления в случае введения ограничительных мер, остальных – кто не побежит прививаться – прижмут по полной. 

Тема прививок – ключевая. На "прямой линии" медики сильно переживали и даже негодовали, что жители Карелии не воспользовались «спокойным» периодом, чтобы укрепить свой иммунитет. Тогда, глядишь, и третьей волны никакой не было бы! Но на сегодняшний день, по данным Минздрава, в регионе препарат получили порядка 30 процентов лиц, подлежащих вакцинации. По России показатель еще ниже. А значит, ни о каком коллективном иммунитете речи не идет.

Было ощущение, будто Артур Парфенчиков хочет за полтора часа исправить ситуацию и убедить жителей Карелии массово идти за прививкой. Он просил медиков объяснить, что вакцина безвредна; медики объясняли. Он просил медиков рассказать, какими жесткими и тяжелыми препаратами лечат пациентов коронавирусных отделений; медики рассказывали. Он просил медиков предупредить население о тяжких последствиях заболевания; медики предупреждали.

Эффект, судя по комментариям, получился едва ли не обратным. Те, кто не сомневался в необходимости прививаться, в своей позиции укрепился. Антипрививочники же как топили против вакцинации – так и продолжили топить.

 

Оговорюсь сразу: я – сторонник вакцинации, и тому есть несколько причин. Во-первых, моя жена – врач, она постоянно работает с коронавирусными больными и одна из первых в республике получила прививку. Во-вторых, что более важно, вакцинацию как явление изобрели более двух веков назад, эта процедура спасла сотни миллионов жизней на планете, а аргументы антипрививочников с 18 века почти не изменились.

Однако когда я слушал губернатора и его подчиненных, в голове у меня крутилась мысль: нет, никого вы такими "прямыми линиями" ни в чем не убедите.

Глава Карелии искренне думает, что если пригласить для разговора серьезных специалистов, которые расскажут о пользе вакцинации и об опасности болезни, граждане им поверят. Но нет, для обывателей эти врачи – такие же чиновники, которые льют воду на чью-то зловещую мельницу.

 

Во многом это вина самих властей, а точнее – мер, которые они предпринимают. Яркий пример – история с московскими скамеечками. Все же знают, как несколько дней назад московские чиновники запретили садиться на скамейки в парках? То есть гулять по паркам было можно, а использовать установленные там скамеечки – нельзя. Как пошутил известный ведущий Иван Ургант, если хочешь отдохнуть – спускайся в метро, там сидеть можно.

Вскоре идиотское распоряжение отменили. И это, конечно, хорошо иллюстрирует качество государственного управления. Кроме того, новость об отмене в эфире «Вести. FM» соседствовала с напоминанием о запрете и о связанном с ним штрафе в 4 тысячи рублей. Слушавший передачу редактор признался, что это вызвало ощущение какого-то сюрреализма. И как после таких выкрутасов чему-то верить?

Очень характерна реакция граждан на распоряжение Парфенчикова о введении «паспорта коллективного иммунитета». Пользователи соцсетей возмущенно говорили о дискриминации, «принудиловке» и нарушении конституционных прав.

 

Все это действительно попахивает дискриминацией и принудиловкой. Ирония, однако, в том, что данную меру изобрел не глава Карелии Артур Парфенчиков. «Зеленые паспорта» для привитых и переболевших ввели, например, в Израиле. Это позволило довести уровень вакцинации почти до 60 процентов – рекордный показатель, самый высокий в мире. И теперь в стране с населением в девять миллионов человек заболеваемость коронавирусом ниже, чем в Петрозаводске.

Я не верю, что жителей России в целом и жителей Карелии в частности удастся убедить прививаться. Дело не только в массовых заблуждениях относительно коронавируса и рисков, связанных с вакцинированием. Дело в том, что любая инициатива чиновников на подсознательном уровне воспринимается как враждебная. Вот этого "генерал-губернатор" Парфенчиков, кажется, не понимает.

Не получится никого переубедить – ни прямыми линиями, ни кривыми. Может быть, получится заставить, как это сейчас пытаются сделать в Москве. Но надо понимать, что радости у населения такие меры тоже не вызовут. И здесь, на мой взгляд, следует важный вывод.

Все происходящее демонстрирует реальный, а не нарисованный рейтинг доверия граждан к государству.

Удивительный феномен: власти не верят даже те люди, которые в целом ей лояльны. Ну то есть граждане охотно соглашаются с чиновниками по вопросам борьбы с инакомыслием и «гейропейскими ценностями», но как только речь заходит о собственной шкуре, резко становятся скептиками и диссидентами. Дескать, раз они нас так уламывают прививаться, – значит, есть у них какая-то цель, и светлой эта цель быть не может по определению.

Что же, господа чиновники. Это называется «репутация». Вот такая она у вас. И заработали ее вы сами. // Фото: pixabay.com/ru