Карельские ученые создали точную историческую копию водяной мельницы
Текст, фото Марины Бедорфас
Водяная мельница - символ карельской деревни. В этом убеждены молодые ученые Карельского научного центра Александр Кривоноженко и Владимир Карпин. Александр - историк, он интересуется крестьянским бытом конца 19, начала 20 веков.
Однажды в лесу недалеко от деревни Кяппесельга он собирал грибы и наткнулся на необчную насыпь вдоль лесного ручья. Стал узнавать у местных жителей, знают ли о том, что за сооружение было здесь раньше. Но никто не знал, что в конце 19 века здесь стояла водяная мельница. Позже при обследовании этого места ученый нашел фрагменты жерновов. Мельничная тема увлекла его так, что родился новый проект «Водяная мельница - символ карельской деревни».
Информации о мельнице, которая стояла в лесу у Кяппесельги, практически не сохранилось, но ученым в рамках проекта удалось восстановить ее облик в ходе исследования исторических материалов.
«Я нашел в Национальном архиве Карелии результаты сельскохозяйственной переписи 1916 года. Переписчик обнаружил эту мельницу в лесу у ручья, сделал замеры, описал строение. По этим чертежам и данным мы и смогли восстановить историческую копию. А на месте, где стояла мельница сохранился жернов, сделанный из гранита. И до сих пор течет мельничный ручей. По данным архивных документов, при хорошей воде мельница в сутки могла смолотить 40 мер муки. Это такая старинная мера объема продуктов»,
- рассказал Александр Кривоноженко.
По словам ученых, только в этом крестьянском поселении стояло пять мельниц, о которых стало известно в ходе исследовательской деятельности. Четыре из них были водяные, одна - ветряная.
Александр Кривоноженко, научный сотрудник института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН:
«Перепад воды - это как раз то, что нужно было для работы водяного колеса на таком небольшом ручье. Именно поэтому на этом месте было сочетание всех факторов, чтобы поставить водяную мельницу. Вы и сейчас можете увидеть этот ручей. Так хорошо я о ней знаю, можно сказать, все, благодаря сельскохозяйственной переписи 1916 года, в июне 1916 года пришел сюда переписчик, все обмерил, и размеры плотины и здания мельницы, и поэтому мы достоверно знаем, что здесь стояла мельница».
Владимир Карпин научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН, эксперт проекта:
«Это уменьшенная копия той постройки, которая стояла здесь 120 лет назад, макет выполнен в масштабе 1 : 10, соблюдены все пропорции и устройства всех механизмов и частей. Для этого мы использовали архивные документы».
Макет мельницы интерактивный, в нем движутся водяные колеса. Одно было для того, чтобы молоть муку, второе - толочь крупу.
«На данной мельнице было два водяных колеса и два механизма. Механизм, приводящий в движение колесо для получения муки, и механизм, приводящий в движение толчею, толчея использовалась для получения крупы. Это такая большая ступа».
Для сруба ученые использовали сосну, для внутренних механизмов - более прочный материал - березу, для водяных лотков - осину. Все делали, как крестьяне в 19 веке, топором. Мини-жернов сделан из гранита, когда он вертется, то издает такой же звук, как сто лет назад на большой водной мельнице.
При работе над проектом Владимир Карпин - ученый института леса изучил территорию, на которой располагалась мельница. Он рассказал, что лет был такой же здесь 100 лет назад. Как и сейчас - смешанный.
Жернова от другой мельницы ученым удалось из леса вывезти для того, чтобы в сельской школе создать специальную экспозицию. Операция по перевозке жерновов общим весом 800 килограммов заняла 8 часов.
«Верхний и нижний жернова отлично сохранились, и возникла такая, может быть, даже амбициозная идея - из этой глухой карельской тайги эти жернова вывезти, чтобы в центре Кяппсельги сделать такой исторический уголок, который рассказывал бы о мукомольном промысле и крестьянской эпохе конца 19 начала 20 века»,
- рассказал Александр Кривоноженко.
Руководство школы эту идею поддержало. Помогали авторам проекта деревенские волонтеры и тракторист. А вот крестьяне жернова доставляли на мельницы зимой на лошадях.
Отметим, что мельницы в Карелии в основном были частными, иногда их строили общинами. Хлеба в карелии выращивали запасом на 3-5 месяцев, но и этот урожай нужно было обработать и сохранить. Ученые говорят, что сделать это дома ручной мукомолкой было просто нереально.
В планах у авторов проекта установить в деревне в школьном дворе информационные стенды и благоустроить исторический уголок. Такую точку притяжения для местных и туристов. А в школьном музее уже создана небольшая экспозиция, посвященная крестьянскому промыслу, в том числе мукомольному.
Ученые Карельского научного центра презентовали сначала свой проект «Водяная мельница - символ карельской деревни» в Кондопожском музее, а затем и в Кяппесельге. Они показали местным жителям макет водяной мельницы Ивана Мартынова, которая стояла в лесу рядом с их деревней 120 лет назад.
Мария Дмитриева, научный коммуникатор КарНЦ РАН, соавтор проекта:
«Моя внутренняя цель была рассказать именно здесь, на месте, где эти мельницы стояли и работали, людям о том, что было 100 лет назад на наших озерах, в наших лесах, предоставить новую информацию, которая, как мы выяснили, нигде не была опубликована, ушла в небытие. Но, благодаря ученым, нам удалось обнаружить некоторые интересные факты из области истории, которыми хотим поделиться».
После презентации макет мельницы Мартынова будет установлен в Кондопожском музее в постоянной экспозиции.
Как нашей редакции сообщили авторы проекта, совсем недавно они съездили в Прионежский район и нашли мельницу в деревне Суйсарь. Один этап проекта завершен. Но, возможно, новые мельницы - это начало новой исследовательской работы. © «Петрозаводск говорит»