На острове Кижи отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В престольный праздник церкви Покрова Пресвятой Богородицы настоятель Спасо-Кижского прихода отец Павел отслужил в храме праздничную литургию. На службу собрались местные жители, сотрудники музея и паломники острова Кижи.
Покровская церковь была построена в 1693 году и в течение последующих столетий неоднократно меняла свой облик. Изначально храм был зимним и отапливался печами. В процессе своей «эволюции» из одноглавой церковь стала многоглавой.
Менялся и вид ее стен: они то приобретали, то вновь теряли обшивку тесом. Так, во второй половине XIX века церковь, ставшая уже к тому моменту многоглавой, была обшита и окрашена в белый цвет, изнутри стены были оштукатурены, что называлось тогда «благолепными поновлениями».
Спустя сто лет, уже в середине XX века, по проекту архитектора-реставратора Александра Викторовича Ополовникова церковь лишилась внешней обшивки, штукатурки и печей и вернула свой внешний вид. // Фото: пресс-служба музея Кижи.