16 октября 2021, 19:15

Мужчина, воюющий с недобросовестными мастерами, заявил об угрозах

Представители фирмы, на которую массово жалуются петрозаводчане, устроили слежку за конкурентом

Текст: Георгий Чентемиров

Петрозаводский мастер по ремонту бытовой техники Иван Шведов сообщил об угрозах со стороны конкурентов – компании «Сервис-плюс». По его словам, представители фирмы выследили его и «предупредили» о проблемах, которые настигнут Шведова, если он не перестанет вести против них информационную войну.

Мы уже писали об этой компании. Она специализируется на ремонте крупной бытовой техники, в основном стиральных машин. Мастеров обучают буквально за несколько дней – об этом сообщил сам руководитель фирмы. В корпоративной инструкции, которую видел наш корреспондент, говорится, что хороший «средний чек» с клиента составляет восемь тысяч рублей, и «сделать» его несложно – все зависит только от мастера.

Иван Шведов много рассказывал о деятельности этой фирмы на своей странице в социальной сети. Он собирает информацию о недовольных клиентах, предупреждает жителей Петрозаводска о возможных рисках из-за обращения в «Сервис-плюс». Некоторые свои посты мастер сопровождал предложением: если его слова являются ложью, пусть компания попробует защитить свою честь в суде. Однако в суд предприниматели не пошли, а предпочли действовать по-старинке.

Вечером 5 октября Шведов вышел из дома, куда его пригласили поработать. Он подошел к своей машине. В этот момент из припаркованного поблизости фургона выскочили трое мужчин. Они подошли к Шведову и начали «предъявлять претензии».

«Они возмущались тем, что я рассказываю о работе их фирмы. Я объяснил, что за каждое сказанное слово могу ответить в суде. Однако они стали делать разные намеки – о проблемах, которые могут у меня возникнуть, о несчастном случае, который может со мной произойти.

По словам Ивана, физическую силу к нему не применяли, но разговор велся агрессивно. Поняв, что запугать мастера не получилось, троица пошла в сторону микроавтобуса. Иван сказал им вслед, чтобы они передали своему начальству – хватит уже халтурить.

Как выяснил Шведов, разговор возле машины не был случайностью. Благодаря уличным камерам «Ситилинка» мастер выяснил, что за ним следили. На видео, которое прислал нам Шведов, он ездит по городу в черной легковушке с багажником на крыше; следом за ним  неотрывно колесит серебристый микроавтобус.

Портал «Петрозаводск говорит» отправился за комментарием в офис фирмы. Найти его без посторонней помощи было бы невозможно: офис расположен в подвале жилого дома, никакой таблички на двери не висело (впрочем, как пояснил сотрудник компании, раньше табличка была, но ее кто-то сорвал).

 

Мужчина, которого диспетчер представила как руководителя фирмы, заявил, что все сказанное Шведовым –  клевета.

– Ничего такого не было, – сказал мужчина.

Корреспонент «ПТЗ» поинтерсовался, как в компании реагируют на действия мастера против их фирмы.

«Он просто нарвется скоро,

– ответил представитель «Сервис-плюс».

– На что нарвется? – удивился журналист.

– Просто, за клевету...

– То есть вы будете претензионную работу вести?

– Я еще не думал над этим... Если он дальше куда-то будет переть... Но пока эта тема меня не трогает. Я не знаю, кто это такой, никакие его посты и сообщения я не видел, – путано объяснил молодой человек.

Иван Шведов уже составил заявление в полицию. Он сообщил правоохранительным органам об угрозах в свой адрес. Заявление будет рассматривать первый отдел полиции по Петрозаводску. // Moritz Bechert / Pixabay