20 сентября 2019, 10:08

Молодая женщина из Карелии организовала преступный бизнес в соцсетях

Пудожанка создала виртуальный магазин и продавала вещи, которых в принципе не было

В полицию разных городов России поступали сообщения о дистанционном мошенничестве. Люди заказывали вещи через Интернет-магазин, а товары не приходили. Так, в Челябинске в ходе бесконтактной сделки женщина понесла ущерб в размере 3000 рублей. Жительница Санкт-Петербурга лишилась 2700 рублей. У москвички были похищены 3600 рублей. Полицейские из Карелии раскрыли дело, сообщает пресс-служба МВД.

По версии полиции, 21-летняя пудожанка, не имея реальных товаров для продажи, создала в социальной сети страницу Интернет-магазина, специализирующегося на продаже женской одежды. Она активно продвигала свои предложения, оплачивая рекламу на публичных страницах. Информация о ее товарах размещалась в ряде сетевых сообществ с несколькими миллионами подписчиков. Продажи осуществлялись на условии предоплаты. Осуществив транзакцию на указанный счет, покупатели ожидали кратчайшей доставки. Не получив оплаченные товары, люди обратились в полицию.

По факту мошенничеств возбуждены уголовные дела. По выявленным эпизодам ущерб возмещен подозреваемой. Проверяется ее причастность к совершению аналогичных преступлений.