13 ноября 2020, 17:01

Мертвую рыбу незаконно складировало рыбоводческое хозяйство в Карелии

Совокупная сумма штрафов за допущенные нарушения составила огромную величину

В июне в управление Россельхознадзора по Республике Карелия поступило обращение от гражданина о фактах утилизации и хранения рыбных отходов форелевого хозяйства, расположенного в Лахденпохском районе, сообщает сайт ведомства.

Было установлено, что земельный участок находится в аренде у форелеводческого хозяйства. С восточной стороны он примыкает к акватории Ладожского озера. В районе центральной части участка в трех метрах от мелиоративного канала расположена самовольно возведенная компостная яма (деревянный короб размером 18х4 м и высотой 1,5 м).

В короб были уложены биологические отходы (мертвая радужная форель), чередуемые слоями опилок, всего около 6000 кг. Верхний слой рыбы по окончании укладки был укрыт полиэтиленовой пленкой и засыпан слоем опилок, также опилками были засыпаны оставшиеся вокруг короба остатки. По приложенным в обращении фотографиям можно установить, что короб не герметичен.

Со слов руководителя предприятия, территория, на которой складированы биологические отходы, была обработана перекисью водорода, гипохлоритом натрия.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю, вывоза на свалки и полигоны категорически запрещается, так как это может послужить источником распространения заболеваний.

В отношении юридического лица было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 250 тысяч рублей с требованием провести утилизацию биологических отходов под контролем должностных лиц управления и в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями в срок до 24 декабря 2020 года.

Кроме того, в результате действий хозяйства, плодородный слой почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения был перекрыт биологическими отходами на площади 72 квадратных метра. В результате земельный участок был выведен из сельскохозяйственного оборота.

Ходатайство предприятия о том, что оно занималось производством удобрения (компоста) было отклонено, так как переработка биологических отходов рыбоводства в компост не регламентирована ГОСТ 34103-2017 «Удобрения органические. Термины и определения», не установлены ГОСТы и СанПиНы для переработки, обеззараживания и контроля производства компоста из биологических отходов рыбоводства.

За нарушение земельного законодательства юридическое лицо было привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Фото с сайта images.cdn.yle.fi