27 августа 2018, 14:50

Мэрия недовольна фестивалем водных фонариков в Петрозаводске

Администрация Петрозаводска пожалуется в Минприроды и налоговую на фирму, которая организовала фестиваль водных фонариков.

Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, организаторы массового мероприятия проигнорировали официальное предупреждение органов власти о недопустимости загрязнения водного объекта.

Фестиваль водных фонариков прошел в минувшие выходные на территории Зарецкого парка. Как отметили в мэрии, 22 августа отзыв согласования в проведении мероприятия был направлен ООО «Вмеза» на основании рекомендации регионального Роспотребнадзора.

Накануне события организаторам были даны дополнительные письменные разъяснения о необходимости согласовывать мероприятие, предполагающее массовый запуск фонариков в водоём, с соответствующими учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический и экологический контроль,

говорится в соощении.

Организаторы фестиваля водных фонариков не исполнили обязанности по очистке реки от отходов по окончании мероприятия. По факту нарушения мэрия города обратилась в Минприроды республики.

Также было выявлено нарушение в части организации торговли, которую ООО «Вмеза» осуществляло без использования кассовых аппаратов и выдачи товарных чеков. О данном нарушении будут извещены налоговые органы.