15 февраля 2024, 20:36

Петрозаводчане узнали, кто следующий попадет под расселение

На встрече с мэром говорили о природном газе, аппетитах монополиста и планируемом переселении

Текст и фото: Антонина Кябелева 

15 февраля мэр Петрозаводска Инна Колыхматова встретилась с жителями Октябрьского района в Соседском центре на улице Советской. Помимо множества частных вопросов, связанных с состоянием придомовых территорий, уборкой снега, контейнерными площадками, состоянием асфальта в пешеходной зоне, были подняты две принципиальные темы – перевод на природный газ многоквартирных домов и дальнейшее продвижение проекта комплексного развития территории (КРТ). Петрозаводчанам сообщили, кто станет следующим и чьи дома пойдут под расселение в рамках КРТ.

Проблема перевода домов в Октябрьском районе на природный газ связана с тем, что собственники домов должны принять решение о подключении к голубому топливу, а главное - найти на это деньги. Проложено около 6 километров трубопровода, технически перевести на природный газ можно 56 многоквартирных домов. В реальности к более дешевому, а главное - безопасному топливу подключено всего 18 домов.   

 

Если раньше администрация Петрозаводска финансировала эти работы, то сейчас ситуация принципиально изменилась. Единственный источник финансирования – это средства, собранные в рамках фонда капитального ремонта. В данном случае безразлично, хранятся ли средства на спецсчете или поступают в общий котел фонда. Главное, чтобы была собрана необходимая сумма.

Присутствующий на встрече генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров не смог ответить на вопрос, в какую сумму сейчас обойдется перевод на природный газ многоквартирного дома. Если ориентироваться на прежние цены в 6-7 миллионов рублей, то, утверждают граждане, им нужно копить еще 5-8 лет, чтобы собрать требуемую сумму. Усугубляет ситуацию то, что в районе Октябрьского проспекта живут небогатые граждане, которым просто не потянуть подобные расходы.

Инна Колыхматова предложила проанализировать ситуацию по каждому из домов, которые технически можно подключить к природному газу. Граждане говорили, что просили рассрочку в фонде капитального ремонта, но им отказали. Внешне ситуация выглядит безвыходной, если не будет разработана какая-то отдельная государственная программа, предусматривающая финансовую поддержку для перевода домов на природный газ. В противном случае, как было сказано на встрече, трубопровод будет постепенно гнить в земле.

Собравшиеся подняли вопрос о том, что в последнее время резко выросла плата за обслуживание газового оборудования. Дело в том, что с 1 сентября 2023 года изменилось федеральное законодательство и право на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования получили газораспределительные организации. В Карелии это АО «Газпром газораспределение Петрозаводск», которое стало монополистом в этой сфере.

«Пенсию повышают на семь с половиной процентов, вы - на восемьдесят два процента!»

- возмущался мужчина аппетитами нового монополиста.     

«Мы сами не рады, что оказались монополистами»,

- сказал Юрий Азаров.

 

И стал жаловаться на тяжелую жизнь. По его словам, раньше было 4,5 тысячи лицевых счетов, а сейчас около 80 тысяч, так как карельскому монополисту приходится обслуживать и дома на сжиженном газе по всей Карелии.

«Деятельность наша не имеет права быть убыточной, и рентабельность мы заложили на уровне 10 процентов»,

- сказал Азаров.

Он добавил, что у компании нет структурных подразделений и филиалов в других районах республики, сотрудников не хватает, текучка кадров огромная и вообще ни на что не хватает сил. Но желающих всплакнуть о тяжелой судьбе газового гиганта в зале не нашлось. «Это ваши проблемы», - справедливо заметила женщина из зала. Собравшиеся прямо говорили, что компания свои проблемы переложила на граждан.    

В 2023 году в Петрозаводске стартовал пилотный проекта КРТ, в который попала территория, ограниченная улицами Шотмана, Сорокской и Северной. Здесь предполагается расселить десять многоквартирных домов, признанных аварийными. Инна Колыхматова рассказала, что уже заключено 45 соглашений с собственниками жилья. Однако далеко не все жильцы попавших под расселение домов представляют, что их ждет в будущем и в каких условиях они будут жить.

Как рассказали на встрече с жителями Октябрьского района, на подходе еще одна территория, ограниченная набережной Варкауса, улицами Мелентьевой, Московской и Октябрьским проспектом. Здесь расположены 59 аварийных домов, которые предлагается расселить в рамках проекта КРТ. Причем торги по определению застройщика в мэрии планируют провести к июню 2024 года.

 

Граждане предложили администрации поставить застройщику условие – построить спортивный объект. Собравшиеся были единодушны: в Октябрьском районе вообще негде заниматься спортом. Люди говорили, что застройщик получит огромную выгоду, застроив район многоэтажками. В администрации планируют обязать застройщика построить единственный социальный объект – детский сад.

«Детских садов на Октябрьском хватает»,

- говорили люди.

Сложно сказать, будут ли они услышаны.

 

Пожилые граждане, услышав о перспективе переезда, очень волновались, так как собственникам жилья в администрации предлагают только денежную компенсацию. Колыхматова успокоила людей, сообщив, что в каждой конкретной ситуации вопрос будет решаться индивидуально вместе с застройщиком.

«Проблемы будут, мы это прекрасно понимаем»,

- заметила она.

Тема КРТ быстро сошла на нет, так как собравшиеся засыпали мэра другими более частными вопросами.

Надо сказать, что, несмотря на острые моменты, Инне Колыхматовой удалось сохранить эмоционально доброжелательную атмосферу в зале, что получается далеко не у всех руководителей. Ее даже похвалили за уборку снега нынешней зимой, поставив оценку три с плюсом.

Пока сложно сказать, насколько Колыхматовой удастся справиться с непростым городским хозяйством, но то, что она умеет общаться с людьми, безусловно, ее серьезный плюс.