14 марта 2018, 12:44

Карельский ансамбль "Kulkuset" представил республику в Казани

За сказку на карельском языке коллектив получил сертификат на 30 тысяч рублей для участия в московском конкурсе.
Фото: Наталья Каширина

С 8 по 11 марта фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset" ДТДиЮ принимал участие в Международном конкурсе-фестивале "Восточная сказка" в Казани.  Участники конкурса жили в комплексе "Деревня Универсиады", где скоро будет проходить ЧМ-2018 по футболу.

Ансамбль участвовал в несколько номинациях: народный танец, народный вокал, театральное творчество и современный танец. Команда вернулась с наградами высшей пробы во всех номинациях. 

Особо членами жюри было отмечено их театральное выступление. Коллектив  полготовил   сказку "Овод и козы" на карельском языке. 

На конкурсе мы представляли нашу республику с ее богатейшими культурными традициями. Сказка "Овод и козы" на карельском языке произвела впечатление на членов жюри прежде всего из-за  языка, на котором было исполнено. Но и костюмы и игра детей тоже были отмечены членами жюри и награждались аплодисментами зрителей! 

- сообщила нам руководитель студии "Kulkuset" Наталья Каширина.

За это выстпуление  "Kulkuset" получили сертификат на сумму 30 тысяч рублей на участия в фестивале "Звуки и краски столицы", который пройдет в Москве, а также  диплом лауреата первой степени.

Также в номинации "Народный танец" ансамбль получили два диплома лауреата  первой степени в двух возрастных категориях: в возрасте 10-12 лет и 13-15 лет. 

Народным танцем мы занимаемся давно и серьезно, и показали мы "Вепсскую проходочку" и "Сякки-ярви" польку в младшей номинации, а в старшей решили рискнуть и повезли на поволжскую землю "Чувашский танец"( где живут знатоки этой культуры) и танец "Плясуньи", очень сложный технически. Но мы не ошиблись и были по достоинству оценены зрителями и членами жюри!

- добавила Наталья.