06 сентября 2021, 10:00

Карельская компания готовит оборудование для утилизации жидких отходов

Оборудование «Губкин Инновации» разработано на основе технологии экологически чистой утилизации отходов

Компания «Губкин Инновации» завершает работы по изготовлению оборудования для уничтожения жидких отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ)*. Работа проходит в рамках контракта, заключенного между РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)**.

Производство оборудования ведется в ходе реализации Проекта ЮНИДО по экологически безопасному регулированию и окончательному уничтожению ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников, где «Губкин Инновации» выступает подрядчиком для производства установок, уничтожающих особо опасные отходы.

В третьем квартале 2021 года специалисты провели серию заводских испытаний машины и приступили к подготовке к испытаниям на соответствие требованиям Стокгольмской Конвенции по эффективности уничтожения ПХБ в электротехнических жидкостях.

Установка для проекта ЮНИДО позволяет перерабатывать 100 кг отходов в час и эффективно и экологически безопасно разрушать опасные хлорсодержащие молекулы ПХБ до элементарных частиц, содержащихся в отходах совтола, совола, трихлордифенила. При этом опасный хлор, взаимодействуя с оксидами металлов, будет выделяться в виде абсолютно безопасных соединений солей, а другие соединения будут преобразованы в водяной пар.

Комплекс будет подключен к специальной инженерной системе, с помощью которой в инвертор для утилизации будет подаваться стойкая водяная эмульсия, содержащая электротехнические жидкости с концентрацией ПХБ. Помимо этого, в установке будет использовано техническое решение, которое позволит преобразовать водяной пар, образующийся при уничтожении отходов, в тепловую энергию.

Сергей Коротков, директор центра ЮНИДО в России, руководитель проекта:

«В 2011 году Российская Федерация ратифицировала Стокгольмскую конвенцию ООН о стойких органических загрязнителях. Первостепенной задачей соглашения стала разработка системы для экологически безопасной утилизации ПХБ-отходов, которые в большом объеме производил СССР. Уничтожение ПХБ представляет сложность, так как их сжигание на открытом воздухе может привести к выделению не менее токсичных диоксинов. Захоронение в большинстве случаев приводит к загрязнению грунтовых и подземных вод. Использование водородных инверторов “Губкин Инновации” для утилизации мусора станет новым этапом в уничтожении такого рода отходов без вреда для экологии»

Евгений Пичугин, генеральный директор ООО МИП ГУ «Губкин Инновации»:

«Благодаря использованию инновационной технологии, инверторы “Губкин Инновации” соответствуют строгим требованиям, которые предъявляются к оборудованию для утилизации особоопасных отходов. Так, оно должно придерживаться экологических стандартов и обеспечивать практически полное уничтожение опасных молекул – не менее 99,9999% от общего объема в составе жидких отходов. Помимо этого должны оставаться безопасными вещества, которые образовываются на выходе после утилизации отходов. Благодарим наших партнеров за то доверие, которое они оказывают разработкам компании “Губкин Инновации” в области утилизации отходов 1-2 класса опасности. Мы намерены далее развивать работу в этом направлении»

Оборудование «Губкин Инновации» разработано на основе технологии экологически чистой утилизации отходов. По результатам исследований на серию водородных инверторов компании получены декларации, сертификаты и заключения, действующие на территории РФ и стран Евразийского экономического союза.

*Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - стойкие органические токсические загрязнители (СОЗ), которые содержатся в диэлектрических жидкостях трансформаторов, конденсаторов, теплоносителях и в лакокрасочных материалах. ПХБ попадают в организм через легкие, желудочно-кишечный тракт и кожу и аккумулируются в жировых тканях, печени, почках, легких, надпочечниках, мозге, сердце и коже. ПХБ подавляют иммунитет, провоцируют развитие онкологических заболеваний, поражают внутренние органы и кожные покровы. Способствуют развитию врождённого уродства и детских патологий.

**ЮНИДО – специализированное учреждение в системе Организации Объединенных Наций, которое занимается вопросами содействия и ускорения промышленного развития. В своей работе организация опирается на 4 приоритета: достижение всеобщего процветания, развитие экономической конкурентоспособности, защите окружающей среды и укрепление знаний и институтов.

Международное инновационное предприятие «Губкин Инновации» - международная компания, включающая в себя научно-исследовательские и научно-производственные центры в Республике Карелия, Объединенных Арабских Эмиратах и Швейцарии. Компания является обладателем технологии экологически чистой утилизации отходов жизнедеятельности человека (ТБО), бактериологических, медицинских, опасных и прочих отходов промышленного производства. На базе технологии компания разработала серию водородных инверторов, производительностью от 30 до 6000 кг/час отходов. Оборудование при переработке мусора не создает опасных выбросов в окружающую среду и основывается на плазмохимической реакции, протекающей в закрытом пространстве инвертора без доступа атмосферного воздуха.

На правах рекламы.