27 февраля 2019, 16:28

Карелия примет участие в проекте «Гастрономическая карта России»

Наша республика представит жителям страны национальную «Калитку».

Карелия может стать участником федерального проекта «Гастрономическая карта России». Первые шаги в этом направлении будут сделаны в рамках проекта «Калитка». Планируется формирование меню региона, с которым можно будет войти в федеральный проект и представлять Карелию в рамках всей страны, сообщает пресс-служба КарНЦ РАН. 

Как отметила автор идеи и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, выступая на стартовой конференции «Гастрономический туризм: путешествия со вкусом», открывшейся сегодня в КарНЦ РАН, в первую очередь надо полюбить свои национальные блюда и перестать быть для всего мира страной борща, блинов и икры. Необходимо сделать упор на уличную продажу блюд национальной кухни, сохранив при этом качество самих продуктов.

18 регионов России уже являются участниками федерального проекта «Гастрономическая карта России» и различных мобильных фестивалей.

Напомним, что проект «Калитка» направлен на развитие приграничного гастрономического туризма и социально-экономическую поддержку сопредельных территорий путем объединения предприятий на основе культуры национальной кухни по обе стороны границы. 

Ведущим партнером проекта «Калитка» является Институт экономики КарНЦ РАН. 

Основные задачи проекта: 

‒ повышение качества существующих гастрономических услуг в Северной Карелии и Республике Карелия; 

‒ разработка модели эффективного взаимодействия между заинтересованными сторонами (местными органами власти, производителями, фермерами, представителями туризма и ресторанного бизнеса, местным сообществом); 

‒ развитие трансграничного гастрономического туристского маршрута, который позволит туристам познакомиться с особенностями национальной кухни по обе стороны границы (отразив сходства и различия территорий, включив посещение местных производств и покупку экологически чистых продуктов питания);

‒ разработка новых инструментов продвижения гастрономических туров для увеличения количества посещений. 

Проект был поддержан программой приграничного сотрудничества «Карелия» и будет реализовываться в течение двух лет.