06 июля 2020, 09:04

Карелия оказалась в середине рейтинга регионов по уровню бедности

Согласно выводам экспертов, в 2019 году у 15,7% населения Карелии доходы были ниже прожиточного минимума

Регионы России распределили по уровню бедности населения. Результаты рейтинга сегодня приводятся в исследовании РИА Новости. Карелия оказалась где-то посередине.

По данным экспертов, доля проживающих в 11 регионах россиян, которые в 2019 году находились за чертой бедности, составляет 20% . Средний показатель по стране составил 12%. В прошлом году за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума) находились 12,3% россиян или почти 18 миллионов человек, что меньше результата 2018 года (12,9%). 

Так, согласно исследованию, самыми благополучными в материальном отношении регионами по итогам 2019 года стали Ямало-Ненецкий АО и Ненецкий автономный округ. Москва заняла третью строчку рейтинга. Четвертую и пятую позицию заняли  Чукотка и Магаданская область. Санкт-Петербург расположился на девятом месте. Последние позиции у Калмыкии, Горного Алтая и Тывы.

Наша республика, согласно рейтингу, из 85 регионов занимает 45 строчку. По мнению экспертов, отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Карелии составляет 1,50. При этом в процентом соотношении доля населения за чертой бедности в 2019 году составляла 15,7. А доля населения за чертой крайней бедности в прошлом году равнялась 1,7%.

Для сравнения у лидера рейтинга – Ямало-Ненецкого автономного округа показатели выглядят так. Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – 3,11; доля населения за чертой бедности – 5,6%; доля населения за чертой крайней бедности – 0,8%. В Москве соотношение выглядит следующим образом – 2,40 (отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг); 6,6% (доля населения за чертой бедности); 0,8% (доля за чертой крайней бедности). У аутсайдера исследования – Тывы – ситуация выглядит так: 0,97 (отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг); 34,7% (доля населения за чертой бедности); 6,6 (доля за чертой крайней бедности).

В качестве основного показателя, по которому эксперты распределяли регионы, бралось отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте в 2019 году.

Дополнительными показателями стали доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума). Медианные доходы населения, которые были использованы в расчетах, являются оценкой издания на основе данных Росстата.

Фото: tsargrad.tv