24 апреля 2018, 07:21

ГИБДД планирует внести изменения в правила сдачи экзамена на права

Ведомства в течение текущего года рассчитывает внести изменения в экзамен по вождению, объединив город и площадку в одно испытание.

ГИБДД России рассматривает возможность создания единого экзамена на водительские права, который будет состоять из элементов площадки и города. Об этом глава ведомства Михаил Черников рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

- Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки, сказала руководитель ГИБДД.

По его мнению, нововведение позволит минимизировать аварийность и сформировать более грамотного водителя.

Черников отметил, что для оценки навыков водителей на площадке достаточно проверки в рамках автошколы, основные трудности возникают в дорожном потоке. Глава ГИБДД подчеркнул, что ряд автошкол не способны обеспечить необходимый уровень подготовки водителей. Уточняется, что сейчас не больше 8% претендентов на права сдают экзамен с первого раза.

- Это, конечно, слабый уровень подготовки,

- считает Черников.

Предлагаемые изменения обсуждаются в Минобрнауки.  «Думаю, в течение года мы выйдем на финишную стадию», -  отметил глава ГИБДД.

Фото: pilot-ptz.ru