10 мая 2019, 08:15

Фотограф рассказал о встрече с медведем на автостраде в Карелии

Стали известны подробности истории о том, как косолапый погнался за автомобилем с республиканскими журналистами.

Известный карельский фотограф Илья Тимин рассказал на своей страничке в соцсетях, как на автостраде в Беломорском районе он с журналистом Евгением Белянчиковым повстречался с медведем. 

Напомним, журналист, председатель Союза журналистов Карелии, Евгений Белянчиков опубликовал на своей странице в Instagram, фотографию как за его автомобилем гонится медведь в Карелии.

Беломорский район. 6 мая 2019 года. Кормить нельзя! Мы фоткали. Потом бежал за машиной. Опасный,

— подписал он снимок.

А вот более подробный рассказ Ильи Тимина (фото Ильи Тимина). 

— Мы приторомозили на обочине, так как увидели что-то необычное. Это необычное быстро себя проявило. Медведь достаточно ретиво бросился к нашему автомобилю. Выждали паузу и медведь бросился к следующему автомобилю, который остановился на дороге. В этот раз мишке "повезло" - сердобольные дорожные рабочие стали делиться с ним своим обедом. Покормили мишку, пощелкали его телефонами и уехали. А мишка опять заинтересовался нами. 

Зная его ловкость - старался не пропустить момент, когда будет поздно запрыгивать с фотокамерой в автомобиль. Но предугадать его реальные возможности не просто - честно, лишнее мгновение и можно было бы попасть в печальную статистику. Даже сидя в автомобиле - безопасность относительная. Стоит начать открывать окошко - зверь ждет подачку. А если подачки нет - пробует атаковать. Да, банально попробует выхватить то, что успеет зацепить своими экстремальными когтями. Стоит ему только коготок запустить в щель стекла и окна - он выломает окно вместе с дверью. Результаты его действий на пасеках в Карелии я видел много раз - разорванные стены каркасных домов, скомканные в узел металлические подставки под ульи. Опасно. 

Медведь, принюхиваясь к багажнику, попробовал подцепить заднюю дверь автомобиля, прошлось срочно ускорятся. И видеть в зеркало, как лапа бегущего следом медведя пытается схватить покрышку колеса.

Что будет с этим медведем? Он обречен. Каждый брошенный ему бутерброд - стал приговором. Теперь, когда он привык требовать еду от человека - он должен быть или отловлен (что сложно, так как зверь взрослый) для содержания в неволе или отстрелян (что обычно и происходит). В противном случае будет трагедия с любопытным автомобилистом, случайным велосипедистом или прохожим. Или банально - кто-то не избежит ДТП по невнимательности. Не кормите диких животных. Это для них смертельно опасный вред,

- пишет он.