15 ноября 2016, 12:15

Фильм из Карелии получил специальный приз международного кинофестиваля

Премьера картины Владимира Рудака состоялась в столичном кинотеатре "Космос". Вскоре фильм увидят и в нашей республике.

Накануне в Москве подвели итоги VIII Международного фестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». В числе победителей — карельский фильм «Ананас» режиссера Владимира Рудака, взявший специальный приз жюри фестиваля, сообщили в региональном Министерстве культуры.

В этом году на кинофестиваль было отправлено более 160 фильмов из 40 стран. Фильм «Ананас» режиссера Владимира Рудака представили зрителю в московском кинотеатре «Космос». Неожиданные повороты сюжета и переживания героя, внезапно нашедшего свою судьбу, захватили зрителей и вызвали бурную дискуссию. Картина взяла специальный приз жюри фестиваля вместе с фильмом Дарьи Хреновой «Кто будет моим мужем?».

Мой фильм создавался без бюджета, просто с помощью друзей и всех неравнодушных. Одиночество, любовь, поиски себя — все это ждет моего героя, молодого человека без инвалидности, который решает испытать на себе все особенности жизни человека, передвигающегося на коляске,

- рассказал Владимир Рудак.

Отметим, что кинофестиваль проводится региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» с 2002 года. За это время 700 фильмов увидели более 20 000 зрителей.

Добавим, что карельскому зрителю премьеру фильма «Ананас» представят уже в декабре этого года. Подробности - в официальной группе проекта.