14 апреля 2021, 11:49

Экс-главу Минтранса Карелии увезли из здания суда в больницу

Защитники Алексея Кайдалова ходатайствуют о переносе рассмотрения дела из Карелии в другой регион из-за опасений необъективного судебного процесса

Заседание по громкому делу о взятках в аэропорту «Петрозаводск» должно было начаться сегодня в 10 утра. Однако обвиняемому экс-министру транспорта Алексею Кайдалову стало плохо. К зданию суда приехала «скорая». Судья Александр Мерков объявил перерыв.

Как передает с места событий корреспондент «Петрозаводск говорит», Кайдалова отвезли на обследование. Решение провести обследование приняла фельдшер скорой помощи. У обвиняемого проблемы с сердцем. За год, который бывший министр провел в изоляторе, его состояние здоровья значительно ухудшилось.

Адвокаты Кайдалова считают, что нахождение их клиента в СИЗО не совместимо с качественным лечением. Кроме того защитники экс-чиновника ходатайствуют о переносе рассмотрения дела из Карелии в другой регион. Они опасаются, что суд не будет беспристрастен из-за общественного резонанса. Как адвокаты указывают в своем ходатайстве, на одном из заседаний по продлению ареста в суде заявили о возможном влиянии правительства Карелии.

Напомним, Алексей Кайдалов и бывший заместитель гендиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорь Волчек были арестованы в феврале прошлого года. В феврале 2021 года Игорь Волчек был признан Петрозаводским городским судом виновным в получении взятки. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 7 миллионов рублей. В СК уточняли, что бывшему главе Минтранса РК грозит до 15 лет лишения свободы. Следователи собрали достаточное количество доказательств его вины. (фото Георгий Чентемиров)

UPD. В предыдущей версии новости была допущена фактическая ошибка. Утверждалось, что защитники Кайдалова считают, будто в судопроизводство могут вмешаться члены правительства Карелии. Данное утверждение не соответствует действительности.

Ранее в этом сюжете: