02 февраля 2021, 17:48

Бывший замгендиректор аэропорта «Петрозаводск» осужден за коррупцию

По решению суда, Игорь Волчек проведет ближайшие четыре года в колонии строгого режима

Одного из фигурантов громкого дела  о коррупции в аэропорту «Петрозаводск» и Минтрансе Карелии признали виновным.

Петрозаводский городской суд признал бывшего заместителя генерального директора по строительству аэропорта Игоря Волчека виновным в двух преступлениях, предусмотренных частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Это статья о получении взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об этом сегодня сообщает прокуратура.

Напомним, в августе 2019 года управление капитального строительства Карелии и федеральное госпредприятие  «Главное строительное военное управление по специальным объектам» заключили госконтракт на строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта стоимостью более 820 миллионов рублей. Подрядчиком стало ООО «АСГК».

В декабре 2019 года Волчек по договоренности с теперь уже бывшим министром транспорта Алексеем Кайдаловым в Санкт-Петербурге через посредника получил от руководителя подрядной организации 1 миллион рублей, что было частью взятки в 3 миллиона. За это вознаграждение Волчек и Кайдалов обещали обеспечить беспрепятственное финансирование и гарантировали приемку работ. Часть взятки Волчек передал в Петербурге Кайдалову.

В декабре 2019 года был подписан договор подряда на 11 миллионов рублей между аэропортом и компанией ООО «СК Петроград» на строительство на территории аэропорта площадки для специального транспорта.

В феврале 2020 года Волчек получил от гендиректора организации 800 тысяч  рублей, что было первой частью взятки в размере 1,5 млн рублей. За эти деньги также гарантировалась беспрепятственная приемка и оплата работ. Волчек в тот же день передал часть денег Кайдалову в торговом центре «Тетрис» в Петрозаводске. После чего их задержали правоохранительные органы. Видеозапись силового задержания опубликована здесь.

Волчек свою вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 миллионов рублей. Также ему запрещено в течение шести лет занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Приговор еще не вступил в законную силу.