11 декабря 2020, 10:56

Громкое дело о взятках в аэропорту «Петрозаводск» дойдет до суда

Прокуратура Карелии раскрыла детали уголовного дела о коррупции в аэропорту и Минтрансе Карелии

Громкое дело о коррупции в аэропорту «Петрозаводск» и республиканском Минтрансе дойдет до суда. По уголовному делу о взятках проходят бывший министр транспорта Карелии Алексей Кайдалов и экс-заместитель гендиректора по строительству аэропорта Игорь Волчек. 

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Волчека утверждено. Ему вменяется совершение двух преступлений - получение взятки. Волчек вину признал и заключил с прокуратурой  досудебное соглашение о сотрудничестве. После вручения копии обвинительного заключения дело направят на рассмотрение в Петрозаводский городской суд, сообщает прокуратура Карелии.

Так в чем же собственно обвиняют Кайдалова и Волчека. По версии прокуратуры, 5 августа 2019 года Управление капитального строительства РК и федеральное госпредприятие  «Главное строительное военное управление по специальным объектам» заключили государственный контракт на строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта стоимостью более 820 миллионов рублей. Подрядчиком стало ООО «АСГК».

В декабре 2019 года Волчек по договоренности с Кайдаловым в Петербурге через посредника получил от руководителя подрядной организации миллион рублей, что было частью взятки в три миллиона. За это вознаграждение Волчек и Кайдалов обещали обеспечить беспрепятственное финансирование и гарантировали приемку работ. Часть взятки Волчек передал в Петербурге Кайдалову.

23 декабря 2019 года был подписан договор подряда на 11 миллионов рублей между аэропортом и компанией ООО «СК Петроград» на строительство на территории аэропорта площадки для специального транспорта.

В феврале 2020 года Волчек получил от гендиректора организации 800 тысяч  рублей, что было первой частью взятки в размере 1,5 млн рублей. За эти деньги также гарантировалась беспрепятственная приемка и оплата работ.

Волчек в тот же день передал часть денег Кайдалову в торговом центре «Тетрис» в Петрозаводске. После чего их задержали правоохранительные органы. Видеозапись силового задержания опубликована здесь. (фото news.rambler.ru)

Ранее в этом сюжете: