14 февраля 2018, 12:27

Мемориал погибших в концлагерях Карелии дополнят новыми именами

Всех, кто имеет какую-либо информацию об узниках, погибших в финских концлагерях, просят помочь увековечить их имена.

Администрация города и общественные организации проводят работу по восстановлению и дополнению списка погибших жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, сообщает  пресс-служба администрации Петрозаводска.

Граждане могут сообщать о родственниках, которые по каким-либо причинам не попали в этот список.

Информация принимается:

- общественной организацией «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» по адресу: г. Петрозаводск, пер. Закаменский, д.2, каждый вторник, с 14.00 до 17.00;

- карельским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д.3, ежедневно, кроме пятницы, с 15.00 до 17.00;

- местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петрозаводского городского округа по адресу: г. Петрозаводск, ул. Еремеева, д.1, 1 этаж, вторник, среда, четверг, с 15.00 до 17.00.

Также информацию можно направить в Администрацию Петрозаводского городского округа по электронной почте zhanna.maleeva@petrozavodsk-mo.ru.  Телефон для справок: 71-33-74.

Напомним, что на территории Карело-Финской ССР в годы войны находилось 17 концлагерей и тюрем. В карельской столице было создано 7 концентрационных лагерей, в которых были заключены свыше 25 тысяч граждан:  жителей Заонежья, Шелтозерского района, Ленинградской области. Непосильный труд на лесозаготовках, скудное питание и отсутствие медицинской помощи приводили к эпидемиям, гибели граждан, в том числе детей. Общее количество умерших за эти годы составило порядка семи тысяч человек. 

В Петрозаводске мемориал  памяти для погибших в концлагерях  был открыт 24 июня 2017 года  на территории кладбища «Пески».