10 августа 2022, 08:00

Директору успешного предприятия Петрозаводска сделали нехороший намек

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 августа в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад был совершен еще один громкий криминальный поджог. У Республиканской больницы загорелся автомобиль генерального директора ликеро-водочного завода «Петровский» Валерия Измайлова, который в конце 90-х годов был директором гостиницы «Северная».

Белая «Тойота» директора ликерки загорелась примерно в 14:15. Часом раньше Валерий Измайлов приехал в больницу на процедуры, он проходил там лечение. По предварительным данным, сначала загорелось правое переднее колесо. Затем огонь перекинулся под капот. Пламя было сильное, но благодаря четким действиям охранника больницы, который вызвал пожарных и сам принялся тушить автомобиль, салон машины почти не пострадал. Валерий Юникович был срочно вызван из палаты прибывшими дознавателями и опрошен на месте. На вопрос представителя правоохранительных органов «получал ли в он в последнее время угрозы?», Валерий Измайлов ответил, что это отдельный разговор.

Напомним, что Валерия Измайлова назначили на пост генерального директора предприятия в декабре 2001 года. Предыдущий директор ликерки Ирина Борик ушла со своего поста не по своей воле и со скандалом в прессе. А вот Владимир Миронов, которому довелось руководить ПЛВЗ «Петровский» в таком году, был взорван в собственном автомобиле. Не пора ли эту должность внести в список особо опасных? – задавались вопросом журналисты. Должность и впрямь была «расстрельная». Уместно вспомнить, что сам Валерий Измайлов был осужден на пять лет лишения свободы за растрату после ревизии на предприятии, которое он возглавлял.

Состоялось заседание штаба по подготовке к празднованию 300-летия Петрозаводска, которое мы широко отметили в июне 2003 года. Казалось, что еще уйма времени до торжественной даты. На самом деле его почти не было – всего-то 11 месяцев с хвостиком, конец июня 2003 года не за горами. Поэтому члены оргкомитета на своих встречах решали конкретные вопросы. Например, в тот день обсуждали проблему установки памятного знака к юбилею Петрозаводска. Проект этого знака был готов, и в ближайшее время его авторы собирались представить его на суд общественности. Также на заседании говорилось о том, что необходимо сделать так, чтобы в каждом микрорайоне ощущался праздник. А для этого, как отметил мэр столицы Карелии Виктор Масляков, надо либо отремонтировать дома, либо полностью привести в порядок дороги в каждом жилом квартале, чтобы горожане почувствовали – это праздник для всех.

Надо отдать должное тогдашним властям города – к юбилею в Петрозаводске действительно многое было приведено в порядок, отремонтировано, заделано. Как жаль, что любой ремонт не вечен. Поддерживать город чистым и красивым всегда гораздо сложнее, чем одномоментно провести «генеральную уборку».

Таким было 10 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.