17 марта 2017, 10:34

Депутаты могут исключить "Карбон-шунгит" из плана приватизации

Профильный комитет ЗС РК рекомендовал вынести этот вопрос на голосование на ближайшем заседание карельского парламента.

Сегодня на заседании комитета ЗС РК по экономической политике депутата проголосовали за исключение из плана приватизации предприятия "Карбон-шунгит". Новый председатель госкомитета по управлению госимуществом Карелии Дмитрий Родионов поддержал это решение. 

Напомним, Республике Карелия принадлежит 50,2 процента НПК 'Карбон-Шунгит". В конце 2016 года вопрос о включении акций предприятия в план приватизации был вынесен на рассмотрение депутатам карельского парламента, которые его приняли, так как на этом настаивал экс-губернатор Карелии Александр Худилайнен. 

Экс-министр экономического развития РК Олег Арминен тогда объяснил необходимость продажи «Карбон-шунгита» тем, что Карелия совсем не уникальна в плане залежей шунгита. В Карелии разработанное месторождение находится на пределе выработки. В 2013 году крупный немецкий потребитель перестал покупать карельский шунгит и продажи упали в три раза. 

Завтра  это будет пустой карьер,

— утверждал Арминен. 

Новый руководитель Карелии Артур Парфенчиков, как было озвучено сегодня на комитете, посчитал, что решение о продаже уникального предприятия было принято преждевременно.