07 октября 2022, 14:13

Да будет свет! Уличное освещение Петрозаводска приводится в порядок

До конца года в городе будут установлены более 1000 опор и 1500 светильников

Как всегда, наставшая осень заставила петрозаводчан вспомнить о городском уличном освещении. И не хотелось бы, да об этом поневоле напомнит почти кромешная тьма на многих улицах и переулках – при, казалось бы, работающих фонарях.

Проблема в Петрозаводске давно известная и обсуждаемая. Она тянется с 2014 года: именно тогда был заключен злополучный энергосервисный контракт, по которому городские фонари ради экономии заменили на менее яркие. Сэкономили. А город погрузился в полумрак. И мало того – до сих пор Петрозаводск не может расплатиться за этот ужас с ООО «Балтэнергоэффект»!

Говоря об этом, глава города Владимир Любарский не скрывает досады.

 

 

Мы получили тяжелое наследство. Все помнят, как после установки «энергоэффективных» фонарей в городе стало просто темно, и редкий житель Петрозаводска за эти годы не проклял мэрию. Город отказался от такого партнёрства с «Балтэнергоэффектом». Но сам контракт был заключен на таких условиях, которые позволили компании в судебном порядке взыскать с города экономию,

– говорит Любарский».

Компании уже перечислены огромные суммы, а окончательно город рассчитается не раньше 2023 года.

Возможно ли в один момент изменить ситуацию? Конечно, нет. Но и сказать, что городские службы сидят сложа руки, тоже нельзя. Есть нацпроект, средства которого привечены в город. Есть осмысленная помощь правительства Карелии, которое тоже прекрасно понимает, что столица региона должна быть хорошо освещена. И хотя улучшение освещения происходит, как говорится, «точечно», но масштабы работ в целом впечатляют – таких объемов прежде е было.

Работы по модернизации системы наружного освещения ведутся в разных районах города.

 

 

МУП «Петрозаводские энергетические системы» в этом году запланировало работы на более чем 40 объектах в разных районах города. На сегодняшний день новые фонари уже зажглись в Соломенном на Петрозаводском шоссе, на Главной площади, улицах Соломенской, Логмозерской, Рабочей, на Птицефабрике между Южным и Рядовым проездами, на Вытегорском шоссе на Кукковке и на Гвардейской улице на Ключевой. На этих объектах в рамках нацпроекта появились 262 новых светоточки.

 

 

Также освещение заработало на Карельском проспекте – на участке от Кукковского кольца до улицы Торнева, на проспекте Ленина (между улицей Фридриха Энгельса и площадью Гагарина), на Высотной аллее, в Ругозерском переулке (между Зеленой и Олонецкой улицами), на улицах Фурманова (от улицы Черняховского до железнодорожного перехода), Мичуринской (между улицами Островского и Фурманова), Пограничной (от улицы Сулажгорские Высоты до Яковинского проезда), Кутузова и Советской (между улицами Мелентьевой и Краснофлотской), Пархоменко (между улицами Чапаева и Сыктывкарской), Кимасозерской (между улицами Лобачевского и Пархоменко), Станционной (от улицы Лизы Чайкиной до железнодорожного перехода в районе Балтийской улицы), Нойбранденбургской (от Ключевой улицы до Ремесленного проезда), Древлянка (между Лесным проспектом и улицей Попова), Ровио (между Комсомольским проспектом и Лыжной улицей), на Вороньем и Курганском проездах.

 

Продолжается оборудование новых фонарей на Голиковке, на Зареке, на Древлянке, в Центре, в Железнодорожном и Октябрьском районах.

 

 

А всего в этом году будет установлено более 1000 опор и 1500 светильников, протянуто около 40 км провода. Надеемся, что администрация города и в будущем продолжит эту работу, и свет все-таки поборет нашу долгую зимнюю ночь.