03 июня 2022, 10:19

Что будет с «Арктическим гектаром»?

Республика преуспела в реализации федеральной программы, но новая реальность требует новых подходов

Автор: Сергей Михайлов

Сегодня кажется естественным, что часть северных районов Карелии включена в состав Арктической зоны. А ведь до марта 2016 года попытка   руководства Карелии доказывать, что как минимум территория Беломорья по природно-климатическим условиям в не попадает, не встречала понимания в федеральном центре. В Москве не хотели расширять территорию Русской Арктики, потому как это неизбежно влекло за собой   дополнительные бюджетные расходы.

Но с подачи секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в июне 2017 года «арктический» указ президента России был дополнен новыми территориями, в состав которых вошли три поморских района Карелии – Кемский, Беломорский и Лоухский.

Это означало, что на этих территориях начинает действовать льготный режим налогообложения и будут выделяться дополнительные средства на развитие здешних муниципальных образований. 

 

Плюс три

 

Николай Патрушев и Артур Парфенчиков

 

Казалось бы, серьезный успех. Но Глава Карелии Артур Парфенчиков, тогда только вступивший в должность, в хорошем смысле слова обнаглел - предложил включить в арктические территории Калевальский и Сегежский районы, а также город Костомукшу. Памятуя, с каким трудом карельское Поморье стало арктическим, мало кто верил в осуществимость этой идеи.

Но лоббистский потенциал Парфенчикова все-же сработал: в июле 2020 года Русская Арктика приросла еще тремя муниципалитетами. Вслед за этим Глава РК осторожно, но отчетливо намекнул, что Муезерский и Медвежьегорский районы тоже находятся в соответствующей природно-климатической зоне. Дальше дело пока не пошло – зная напористость Парфенчикова, не исключено, что только пока.

 

Не география, а экономика

 

В данный момент в российскую Арктическую зону включены шесть районов Карелии, что составляет 38% территории всей территории республики. Но губернатор, естественно, радел не за географию, а за экономику – за благоприятные условия для развития республики.

Ведь на арктических территориях, например, установлена нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет (данная льгота действует в течение десяти лет после получения первой прибыли для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых). До нуля снижены ставки налогов на прибыль, имущество и землю, поступающие в региональные бюджеты (правда, в данном случае это уже сама региональная власть должна решать, устанавливать нулевой сбор налогов или нет).

Для предприятий, действующих на арктических территориях Карелии, вводятся пониженные тарифы страховых взносов. Для всех инвесторов, приходящих в Арктику, применяется процедура свободной таможенной зоны. И это только часть преференций.

 

Северный магнит

 

Ещё одним стимулом для развития северных районов Карелии становится федеральная программа «Арктический гектар». В случае её успешной реализации можно будет преодолеть демографическую проблему - Север постепенно остаётся без населения, люди разъезжаются отсюда. И это давняя негативная тенденция, наблюдаемая все постсоветские годы.

Карелия в принципе малонаселённая, особенно с учетом её огромной площади – говоря языком статистики, на одном квадратном километре у нас проживает чуть больше трёх человек.  И это без учета неравномерности расселения, при котором 73% граждан проживают на Юге Карелии. Тут, кстати, и плотность населения иная, почти девять человек на квадратный километр.

На северных территориях проживает всего 14% населения республики. Плотность – полтора человека на квадрат. Потому программа «Арктический гектар» задумана как спасение северных районов республики. Власть включила магнит, задача которого притягивать людей в северные края.

 

Типичная Карелия – места много, людей 

 

И жить, и работать

Напомним, что «Арктический гектар» - это земельный участок размером до одного гектара, выделяемый гражданину в безвозмездное пользование на пять лет. Если участок используется по назначению, то по истечении этого срока на него можно оформить право собственности. В Карелии программа стартовала в августе 2021 года и за это время поступило более 350 заявлений от людей, желавших обзавестись землёй. Сам арктический земельный клин составляет в Карелии 337 тысяч гектар. Чтобы понятно было, это территория примерно тридцати Петрозаводсков.

Самый первый арктический участок был поставлен на кадастровый учёт в сентябре прошлого года в посёлке Чупа Лоухского района. Семья получила участок площадью около 9,5 тыс. кв. метров. Как правило, берут землю либо под жилищное строительство и подсобное хозяйство, либо для занятия малым бизнесом, чаще всего под туристические объекты.

 

Одними из первых программой «Арктический гектар» воспользовалась семья Виролайнен из Рабочеостровска

 

Процесс пошел

 

Продукция Сегежского ЦБК – программа освоения Арктири дала комбинату мощный импульс развития

 

До 1 февраля 2022 года земельные участки Арктической зоны Карелии предоставлялись в безвозмездное пользование только людям, постоянно проживающим в республике (имеющим регистрацию в том районе, где они берут землю). То есть у местного населения были преимущества. Но затем контингент  «новых северян» расширился за счёт привлечения всех желающих работать на Севере Карелии.

Бизнесмены, получая статус резидента Арктической зоны, приобретали и возможность работать сразу в нескольких районах на льготных условиях. Инвесторы пошли в северные районы Карелии. По 45 заявленным проектам резиденты обещают привлечь в экономику 96,9 млрд рублей инвестиций и создать более 1600 новых рабочих мест. Предполагается, что за первые десять лет общий объем налоговых отчислений составит порядка 27 млрд рублей (данные на апрель 2022 года).

 

Самый крупный проект, который стал возможным благодаря арктической экспансии Карелии – это строительство нового ЦБК в Сегеже (первого в России за 40 лет) и создание 700 рабочих мест.  «К строительным работам компания «Сегежа Групп» планирует приступить в этом году», - было заявлено на совещании по вопросам развития Арктической зоны России, проходившем в апреле 2022 года под председательством Владимира Путина.

 

Онлайн-совещание по развитию Арктики

 

Новая реальность – новые стратегии

 

Там же был отмечен позитивный опыт нашей республики в раздаче «арктических гектаров» - она пошла довольно бойко. Председатель госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев в своём докладе выделил два региона в Северо-Западном федеральном округе, где местные жители проявили повышенный интерес к освоению арктических гектаров – это Мурманская область и Карелия.

 

С этим приличным арктическим заделом республика подошла к началу событий на Украине – те есть к новому социально-экономическому этапу в жизни страны. Изменилось очень многое и сразу, в том числе настроения обычных и «бизнесовых» «переселенцев». Планы наверняка придется скорректировать, а вот в какой степени – во многом зависит от органов республиканской власти, отвечающих за инвестиционную деятельность.

Необходимо пересматривать локальные стратегии, продумывать новые преференции, в конце концов – просто успокаивать взволнованных «лендлордов» и убеждать их в том, что они не одни в реализации своих жизненных и деловых планов. Задача важнейшая, на кону – жизнь карельского севера.