13 января 2019, 11:34

Член Творческого союза художников России трагически погиб в Карелии

Александр Широкий скончался от ожогов, полученных в результате пожара в жилом доме в Петрозаводске.

Преподаватель детской художественной школы, член Творческого союза художников России  Александр Яковлевич Широкий погиб в результате пожара в Петрозаводске.

Трагедия произошла около двух часов ночи 11 января на улице Щорса. Как рассказала порталу «Петрозаводск говорит» его дочь Елена, по какой причине загорелся дом – неизвестно. Сын и внучка успели выскочить в окно, а Александра Яковлевича сильно обожгло, и он не смог выбраться.

- Пожарные достали его еще живого, но в больнице он скончался от сильных ожогов,

- рассказала девушка.

Прощание пройдет в среду, 16 января, в Петрозаводске на улице   Вольной, 4,  зал №2 с 11 до 12 часов.

По информации карельского МЧС, спасатели привлекались для тушения огня в частном жилом доме в 02:16, пожар удалось ликвидировать в 04:29. Подробнее о ликвидации пожара здесь.  

Александр Широкий родился 5 июля 1949 года в г. Клайпеде, Литовской ССР. В Карелии проживает с 1959 года. Обучался на художественно-графическом отделении Петрозаводского педучилища №2. Окончил ЛГПИ им. А.И. Герцена. С 1980 года участник республиканских, всероссийских и зарубежных выставок. Имеет огромный опыт преподавания рисунка, перспективы, декоративно-прикладного искусства и скульптуры в таких учебных заведения, как Петрозаводский педагогический колледж, училище культуры и искусств, КГПУ.