20 июня 2018, 09:04

«Быстрее, чем кролики». Карельские зайцы срочно ищут крепких мужиков

Уникальному арт-объекту Карелии требуются рабочие руки. И не говорите, что они у вас не оттуда растут.

Не так часто в Карелии пытаются реализовать какие-то чумачечие идеи. «Долина зайцев» - одна из них, и не говорите, что не знаете: когда весной петрозаводчанин Сергей Гапанович объявил свой проект, шум стоял на всю планету.

Для тех, кто умудрился его проспать, коротко напомним: недалеко от Петрозаводска на скале будет высечена 1000 зайцев.

Мало того, что это будет уникально (нигде в России ничего подобного нет), будет красиво (зайцы разных форм облагородят поверхность скалы протяженностью 250 метров, затмив собой последствия неумной любви типа «Вася+Надя»), так еще и каждый заяц может стать именным!

Как говорится, все умрут, а я останусь. В зайце. И три тысячи рублей – не такая большая цена, чтобы оставить себя в вечности или сделать подарок кому-то из близких. Уж точно лучше, чем хорошенько посидеть в баре в пятницу, чтобы о тебе не вспомнил на утро даже ты сам.

(Можно конечно еще добавить о колоссальной туристической привлекательности этого объекта, но оставим это на совесть и рабочие руки карельских властей, которые проект официально согласовали).

А о прочих рабочих руках поговорим отдельно. Когда проект затевался, Сергей Гапанович получил большую общественную поддержку: обещаний помочь была масса. Но когда первый шум улегся, сошла на нет и эйфория добровольцев.

Между тем в одиночку с этим проектом не справиться. Работать с камнем Сергею не в новинку - он занимается этим много лет, но место надо подготовить, а карельские скалы суровы и опасны.

Не раз в течение работы Сергей и сочувствующие просили добровольцев о помощи, а 18 июня мастер опубликовал в соцсетях крик отчаяния (публикуем с сокращениями, полностью здесь):

«Порадовался когда получил очень много звонков и писем от представителей мужского пола. Они предлагали безвозмездную помощь. После этих обращений все больше и больше верил, что дело пойдёт быстрее и к концу июля будет тысяча зайцев, и я вновь смогу погрузиться в новый безумный проект.

Но что-то пошло не так. Железобетонные обещания помощи разлетелись в пыль. И все желающие помочь растворились как ежики в тумане. Почему поднял эту тему?  На сегодняшний день она оказалась очень актуальна. Сейчас на скале будут работать три резчика. Зайчики буду плодиться все быстрее и быстрее. Скала к дальнейшей работе не готова, в одиночку подготовить не успеваю. И в связи с этим нужна реальная помощь настоящих мужиков. Без лишних слов и пустых обещаний. Примерный фронт работ на видео. Опасно, тяжело, с потом иногда и с кровью».

Мы связались с Сергеем, чтобы уточнить детали поиска мужчин и процесса размножения зайцев на сегодняшний день. Оказалось, мужчины нужны физически подготовленные (ну вы видели видео) и главное, держащие слово: на старте проекта помощь предлагали порядка 25 человек, которых теперь не видно и не слышно.

Денег за расчистку скалы Сергей предложить не сможет: проект некоммерческий, оплачивается работа лишь резчиков, да и то, на этом этапе больше из личных средств Сергея, нежели партнеров и спонсоров. На сегодняшний день вырезано более 60 зайцев, оплачено на десяток-другой больше.

- Может ли этот проект сорваться из-за того, что вы не получаете той помощи, которая обещалась?

-  По срокам вылетаем уже, я планировал закончить проект 31 июля. 

На начальном этапе я рассчитывал на людей, которые обещали помогать, потому что это бы сильно ускорило процесс. Сейчас я сам там ползаю со всем этим, чтобы ребята могли там работать и дальше. Было несколько компаний, которые планировали выступить спонсорами, но поддержки и финансирования я не получил. И сейчас все уперлось в волонтеров и деньги. Деньги нужны на покупку инструментов, чтобы у меня ребята были укомплектованы всем необходимым. Есть желание закончить до сентября. Если набирать темп, мы успеем.

- Как, если на дворе конец июня, а сделано только 60?

- Весь май месяц я был один, сейчас добавились люди, если каждый резчик будет вырезать в день по пять зайцев (физически это возможно), то можно вырезать 600 зайцев за месяц. То есть за два месяца мы можем полностью выполнить работу.

- В нынешних обстоятельствах может так случиться, что зайцев окажется не тысяча, а меньше?

- Ну что-то может пойти не так, например места на скале не хватит, или окажется много трещин и какие-то участки нам придется обойти. Но я надеюсь, что нам хватит и места, и времени до осени все это закончить.

- Если учесть, что затеялись вы в апреле, а закончить хотите к сентябрю, то сейчас примерно середина пути. Что к экватору разочаровало, что обрадовало?

- Повторюсь, разочаровали люди, которые не отвечают за свои слова, ну это на их совести, не буду судить. Были моменты, когда реально физически страшно – с той же расчисткой скалы. Но все эти трудности - это нормально, потому что никто такого проекта не делал. Приходится решать задачи, с которыми ранее не сталкивался, но я ради того и затеял все это, потому что интересно.

Чтобы развиваться, надо усложняться и выходить из зоны комфорта. А полную радость испытаю, когда все это закончу.

Как был сделан первый заяц:

Итак, крепкие карельские мужчины, подключайтесь! Эта та самая история, когда надо навалиться всем миром и сделать что-то очень важное. Может и не с сиюминутной выгодой, но с большим прицелом для красоты и привлекательности родного края.  

Связаться с Сергеем Гапановичем можно в аккаунтах Фейсбука или Инстаграма. Если крепкий карельский мужик не знает, что это такое, пишите нам на почту редакции novosti@ptzgovorit.ru. Важно! Пишите, только если вы правда готовы выехать и помочь. Скала находится в 23 км от Петрозаводска.

Что делать женщинам с цветами и дитям с мороженым, если им тоже хочется помочь? Во-первых, распространять информацию об этом проекте как можно чаще и шире. (Вот сайт, где вся инфа). Во-вторых, подумать над покупкой зайца самим или рассказать друзьям. Вот здесь можно ознакомиться со всеми видами зайцев - именами и описаниями. (Если вы захотите, вы появитесь на доске обладателей зайцев, а если нет - вас скроют). 

Это реальная крутая история, не оставайтесь в стороне!

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.