01 мая 2019, 14:17

Более 13,5 тысячи должников из Карелии на майские остались дома

Судебные приставы не пускают должников за границу.

Выехать за границу на майские праздники не смогут около 13,5 тысячи жителей Карелии. Это люди, которые задолжали по кредитам, налогам, алиментам, штрафам за нарушение правил дорожного движения, оплате ЖКУ.

Количество исполнительных документов, поступающих в  УФССП России по Республике Карелия, постоянно растет, а временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации — это мера, способствующая быстрому погашению долгов.

Из общего количества «невыездных» граждан в Карелии должники по алиментам составляют 30%, а на  должников по  ЖКУ приходится 20% .

Напоминаем, что бывают случаи, когда о запрете становится известно лишь на пограничном контроле или непосредственно накануне отпуска. После того как должника задержали на границе — выезд неплательщику будет запрещен. Поэтому, лучше заблаговременно узнать о долгах, тем более, что это легко, а главное — доступно. Достаточно посетить официальный сайт УФССП России по Республике Карелия, который позволяет гражданам и юридическим лицам получать информацию о наличии или отсутствии в отношении них возбужденных исполнительных производств, распечатать квитанцию об оплате или погасить задолженность без комиссии.

Банк данных исполнительных производств — это удобный и доступный каждому способ узнать о наличии задолженности и оплатить её не отходя от компьютера. Для мобильных устройств функционируют приложения, позволяющие не только предоставить гражданину информацию уже размещенную в Банке данных исполнительных производств, но и постоянно держать его в курсе дел, то есть оповещать о возбуждении нового исполнительного производства, изменении суммы задолженности и др.

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...