Перейти к основному содержанию
27 июля 2026

Село живет, пока стоит школа!

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Кондопожские депутаты выступают за сохранение сельских школ.

На прошедшей  сессии кондопожского Совета развернулась бурная дискуссия вокруг проблемы оптимизации сельских школ, сообщает официальный сайт района. Дело в том, что в целях исполнения Распоряжения Правительства РФ от 11.09.2008 № 1313-Р карельское Министерство образования  рекомендовало органам местного самоуправления перевести сельские школы на дистанционное обучение и организовать их слияние.
Причина кроется в изменении принципа финансирования сельских школ. В целом объем финансирования  на 2012 год сопоставим с объемом прошлого года, но распределять средства планируется по-иному.  Если раньше школам сельских поселений выделялись средства субвенции по количеству класс-комплектов, то теперь предполагается финансирование, как и в городских школах, по количеству учащихся, отличаться будет лишь система расчета норматива. Но если городская школа за счет большого количества учащихся выживает в таких условиях, то на селе это невозможно.
Пример: в Кедрозерской школе обучаются 11 учеников в пяти классах. Получается, что численность учителей, обеспеченная финансированием,  всего две ставки, фактически же в школе работают девять педагогов.
По мнению кондопожских депутатов, выполнять эти рекомендации Министерства образования недопустимо.
- Село живет, пока стоит школа! Это последняя черта, и мы будем жестко отстаивать свое мнение, - предупредили депутаты
Такая ситуация сложилась не только в Кондопожском районе, поэтому депутаты райсовета решили объединить усилия с органами местного самоуправления других районов Карелии и обратиться в Законодательное Собрание и Правительство республики с требованием оставить финансирование на прежнем уровне.
 

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Запусти фонарик в небо!