Почти четверть всех штрафов, наложенных сотрудниками карельского погрануправления на нарушителей за год, пришлась на короткий период с августа по сентябрь, сообщают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РК.
- Этот временной отрезок традиционно считается особо напряженным, - говорят в пограничном ведомстве,- каждый год в этот период мы фиксируем всплеск туристической активности через государственную границу, а также значительный приток граждан в приграничные районы республики.
Жители и гости Карелии, как правило, посещают приграничье с туристическими целями, а сами местные жители отправляются в приграничную полосу на рыбалку, а также за ягодами и грибами. Именно они и составляют основную часть нарушителей.
Всего за последний месяц пограничники задержали 47 нарушителей пограничного режима. За этот период было задержано 26 нарушителей режима государственной границы - тех, кто нарушил правила пересечения границы в пунктах пропуска. В общей сложности сотрудники Пограничного управления в указанный период наложили 65 административных штрафов на общую сумму 85 200 рублей - 22% от общей суммы наложенных штрафов за год.
Однако, карельские границы штурмуют не только гости и жители республики. Так, 11 августа недалеко от железнодорожной станции «Кивиярви» пограничный наряд задержал трех граждан Сирии, пытавшихся незаконно уйти на территорию Финляндии. Буквально на следующий день, 12 августа, в пункте пропуска «Люття» был задержан гражданин Конго, который хотел пересечь границу по фальшивым документам. Также, 17 сентября пограничники задержали жителя города Беломорска, который пытался уехать в Финляндию в вагоне грузового поезда, чтобы скрыться от уголовного преследования.
Тем не менее, подавляющее большинство нарушений установленных на границе режимов совершают жители Карелии, не знающие, либо умышленно пренебрегающие требованиями законодательства. В связи с этим, Пограничное управление рекомендует жителям и гостям республики, планирующим посещение мест, расположенных в пределах пограничной зоны, во избежание нарушений пограничного законодательства перед выездом внимательно ознакомиться с Приказом ФСБ России от 10 сентября 2007 г. № 458 «Об утверждении правил пограничного режима» либо обратиться за консультацией в ближайшее подразделение пограничных органов.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19