Доброе утро, Петрозаводск! Домашний йогурт в термосе
Доброе утро. Сегодня вторник, 11 августа. В народном календаре – Калинник. Об эту пору на Руси собирали калину, ягоду вкусную и полезную. А еще – с тревогой ждали первых морозцев, которые уже случались (да-да!) в середине августа и могли погубить хлеб в полях.
Нам синоптики мороза не обещают. Обещают, наоборот, хорошую погоду и тепло, даже немного выше нормы. Похоже, август в этом году отдувается за коллег – июнь и июль. Остается надеяться, что тепло останется с нами надолго.
Переходим к завтраку. Готовить сегодня будем домашний йогурт. У вас нет йогуртницы? У нас тоже. Зато есть термос и больше желание есть вкусный и относительно натуральный продукт. Во всяком случае, без «ешек», загустителей и консервантов.
Готовить – так просто, что уж проще некуда. 0,5 литра молока (берите то, у которого самый короткий срок годности, если у вас нет знакомой коровы, который вы доверяете) нужно быстро вскипятить, помешивая, и остудить градусов до 45. Остудили? Заливайте прямо в термос. Добавить нужно пару столовых ложек йогурта (да, в первый раз начнем с магазинного, но постепенно «фабричность» уйдет), аккуратно встряхнуть термос, закрыть и укутать в несколько полотенец. И оставить на ночь (или на день, тогда йогуртом можно будет хорошо поужинать). Можно готовить йогурт в стеклянной банке – не забудьте ошпарить кипятком. Прикройте банку прозрачной крышкой и поставьте на солнышко на 3-4 часа.
Когда йогурт будет готов, добавьте в него немного жидкого меда и ягоды малины (или другие мягкие нежные фрукты), немного шоколадной крошки. Очень вкусно. На следующий день йогурт можно готовить уже с использованием домашнего. Помните, что натуральный йогурт хранится совсем мало. Приятного аппетита.
Кстати, раз уж речь зашла о йогурте, вспомним, откуда вообще пришла эта еда. Впервые приготовили йогурт, сами того не зная, кочевые народы древности. В бурдюке из козьей шкурки, притороченном к седлу, молоко сквашивалось особым образом, и получался питательный продукт.
Впервые йогурт упоминается примерно в 6000 году до нашей эры, когда заселявшие территорию современной Индии народы процеживали молоко через грубое полотно и делали очень вкусный прототип йогурта.
В древней Греции и Риме от плошки йогурта тоже не отказывались.
Профессор Илья Мечников писал, что болгарские крестьяне ежедневно едят кисломолочные продукты, и поэтому живут долго. Одна из «йогуртовых» бактерий даже получила имя Lactobacillus bulgaricus.
Чем йогурт полезен? Хотя бы тем, что усваивается лучше молока. И тем, что очень хорошо влияет на работу кишечника и, соответственно, всего организма. Кроме того, йогурт повышает иммунитет и помогает лучше усваиваться витаминам и полезным элементам из пищи. И, ко всему прочему, еще и вкусен.
На завтра приготовьте, пожалуйста, селедку (можно филе), маленькую красную луковку, яйцо, сливочное масло, немного не острой горчицы. Будет вкусно. Гарантируем.
Кстати, ровно год назад мы имели честь любоваться на суперлуние. Полюбоваться еще раз можно по ссылке.
Сегодня будьте, пожалуйста, внимательны в центре города. Накануне мэрия Петрозаводска предупредила - будет отключен светофор на пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева. Работы должны закончится к 17 часам, там переносят светофор. Но вы и после 17 часов будьте осмотрительны. Хорошего дня!