27 сентября 2018, 19:48

Умер почетный гражданин Карелии художник Мюд Мечев

Последние годы народный художник России прожил в Москве.

Сегодня скончался Мюд Мечев, народный художник России, почетный гражданин Карелии. Его жизнь и творчество самым тесным образом связаны с нашей республикой. После окончания Московского высшего художественно-промышленного училища он приехал в Петрозаводск, чтобы здесь продолжить начатую еще в студенческие годы работу над иллюстрацией эпоса «Калевала». Книга вышла и имела большой успех.

Позднее Мюд Мариевич еще раз вернулся к эпосу, на сей раз это была графика: другая техника и новые смыслы, которые открывала ему «Калевала».

В Петрозаводске была издана и другая книга его жизни: Новый завет с иллюстрациями художника, получившая высокую оценку папы Иоана Павла II. А позднее в Петрозаводске вышла иллюстрированная им книга "Повесть временных лет".

Мюд Мариевич жил в Москве, но в Карелии под Петрозаводском на Бараньем Берегу у него была дача, где художник проводил лето, плодотворно работая, размышляя, создавая удивительные по красоте и глубине картины. Он учредил премию для юных художников Карелии и сам вручал их.
Он стал частью жизни республики, ее символом и, если хотите, идеалом.

Фото scandinews.fi