17 декабря 2025, 11:41

Утверждена рабочая группа по защите участников жилищного строительства

Соответствующее распоряжение подписал 12 декабря руководитель региона Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков
Фото: Скрин прямой линии с Артуром Парфенчиковым

14 декабря Глава Карелии Артур Парфенчиков в прямом эфире телеканала «Россия 24» подвел итоги 2025 года и ответил на вопросы, которые задавали жители республики. Одной из наиболее острых тем для обсуждения стала тема защиты прав участников жилищного строительства, пострадавших от недобросовестных действий компании-застройщика «Амперия».

К руководителю региона обратились жители Карелии, которые заключили договоры строительства жилых домов с ООО «Амперия». Строительная компания не выполнила взятых на себя обязательств, и сейчас люди не могут вернуть потраченные средства через суд и вынуждены оплачивать ипотеку за недостроенные или несуществующие дома.

Артур Парфенчиков сообщил, что рабочую группу по вопросам защиты прав граждан ‒ участников жилищного строительства на территории Республики Карелия возглавил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Егоров, в нее вошли члены Правительства Карелии и сотрудники Администрации Главы региона. Они рассмотрят обращения пострадавших участников жилищного строительства, в каждом конкретном случае определят возможность оказания мер поддержки и во взаимодействии с правоохранительными органами будут добиваться исполнения компанией взятых на себя обязательств.

Помощь со стороны Правительства должна быть адресной, с учетом индивидуальной ситуации каждого дольщика. Это может быть предоставление жилплощади в рамках программы расселения аварийного жилья, социального контракта»,

‒ отметил руководитель региона.

Напомним, что в 2023 – 2024 годах компания «Амперия» активно привлекала клиентов, предлагая услуги по возведению индивидуальных жилых домов. Однако после заключения договоров и перевода основной части средств работы не проводились либо ограничивались частичным возведением каркаса. Среди дольщиков «Амперии» есть пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и семьи, имеющие детей-инвалидов. Они полагают, что строительная компания после выполнения фундаментных работ искусственно затягивала строительство, а затем полностью прекратила выполнение своих обязательств.

30 сентября 2025 года решением Арбитражного суда Карелии компания «Амперия» признана банкротом.

Запись «Прямой линии» доступна на странице Артура Парфенчикова во «ВКонтакте».