Гендиректор двух фирм хотел получить налоговый вычет и стал подсудимым
Генеральный директор двух организаций в Карелии стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество. Используя свое служебное положение, он хотел обмануть государство, сообщили в прокуратуре Карелии.
Осенью 2020 года руководитель подал в налоговый орган информацию о сделке купли-продажи башенного крана. Она якобы была заключена между возглавляемыми им организациями. Директор планировал таким образом похитить из федерального бюджета более 100 тысяч рублей в качестве налогового возмещения.
При этом кран еще летом того же года он передал по договору аренды с правом выкупа в стороннюю организацию. То есть в момент составления фиктивного договора купли-продажи он находился в пользовании другого лица.
Фиктивную сделку выявили сотрудники ИФНС при проведении камеральной проверки. Было возбуждено уголовное дело, его скоро передадут на рассмотрение в Сортавальский городской суд. // Фото: herbinisaac/pixabay.com