28 марта 2024, 13:14

Жители Карелии стали получать поддельные постановления от лица полиции

Аферисты воспользовались новой уловкой, но пенсионерка вовремя позвонила в полицию

Мошенники под видом полицейских пытаются обмануть жителей Карелии, используя поддельные документы. Так, жительнице Прионежского района вручили письмо с постановлением о проведении доследственных действий по заявлению представителя банка.

Перед этим ей звонили под видом участкового и его коллег. Женщине рассказывали о попытке злоумышленников оформить на нее миллионный кредит. Собеседники утверждали, что подозрительный мужчина стал фигурантом уголовного дела, а сама пенсионерка является якобы свидетелем по делу. Лжеполицейские потребовали, чтобы женщина села в машину и приехала к ним в отделение для выяснения обстоятельств. Пенсионерке это показалось подозрительным, и она позвонила в полицию.

В ведомстве сообщили, что постановление от мошенников содержало грамматические и фактологические ошибки и в целом было сфабриковано. В бумажке были указаны неверный адрес и индекс ведомства, должности и название подразделения, содержались другие ошибки.

«Гражданка вовремя осознала, что ее пытались обмануть, поэтому противоправные действия неизвестных не причинили ей никакого финансового ущерба. Если бы под натиском злоумышленников она поддалась панике, мошенники могли бы продолжить разворачивать криминальную схему, чтобы в конечном итоге похитить денежные средства», - прокомментировали произошедшее в карельском МВД. // фото «Петрозаводск говорит»