15 июня 2017, 15:17

Жители Карелии, спасавшие детей на Сямозере, получили госнаграды

Медали от имени президента России им вручил врио главы республики Артур Парфенчиков.

Сегодня врио главы Карелии Артур Парфенчиков вручил госнаграды РФ участникам спасательной операции на Сямозере, которая проходила в июне прошлого года, когда во время шторма погибли 14 детей. Эти люди были первыми, кто протянул руку помощи попавшим в беду. 

Парфенчиков отметил, что сегодня все собрались по торжественному и печальному поводу. Год назад произошла самая крупная трагедия за всю историю Карелии. Оценку действий, тех кто это допустил гибель детей даст суд. А оценку поступка тех, кто спасал их дал Президент РФ.  

Все вы совершили подвиг, и я сегодня выполняю поручение президента, вручая вам награды,

— сказал Парфенчиков. 

За отвагу, смелость и решительность при спасении людей в экстремальной ситуации медалью «За спасение погибавших» награждены: Владимир Дорофеев и Андрей Севериков, проживающие в Пряжинском национальном округе.  

За активное участие в мероприятиях по спасению в экстремальных условиях награды получили также Татьяна Кустышева из Петрозаводска, Наталья Столярова и Николай Столяров из Пряжинского национального округа.  

Во время награждения, Николай Столяров высказал пожелание основательно укомплектовать спасателей МЧС. По его словам, в Кудому на место трагедии сотрудники МЧС приехали без одеял и теплой одежды, в то время как дети 10 часов в ночи ожидали помощь под открытым небом. Также Столяров поднял проблему плохой сотовой связи в этом районе.

Врио главы Карелии отметил что надо решать эти проблемы.

После церемонии добровольных спасателей окружили журналисты. Мыслями все снова вернулись в тот страшный день 19 июня, когда началась операция по спасению детей. 

Ребята были замерзшие и находились в большом стрессе, вспоминают спасатели. 

Мы их сразу накормили и отвели в баню. Многие плакали, и трудно было остановит их. Одна девочка со слезами выдавила из себя: «В прошлом году у меня утонул дедушка. И меня специально послали в лагерь, чтобы я отдохнула», 

— рассказала одна из награжденных, администратор турбазы в Кудоме Татьяна Кустышева.