16 октября 2021, 08:46

Житель Беломорска получил условный срок за выстрел в голову

Мужчина чуть не умер из-за земляка, взявшего в руки пневматическое ружье

В Карелии 35-летний мужчина получил условный срок за то, что выстрелил в голову другому человеку. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений с применением оружия, сообщает Следком Карелии.

Инцидент произошел в июне 2021 года. Подсудимый, находясь на территории гаражного кооператива в компании знакомых ему людей, увидел в багажнике одного из автомобилей пневматическую винтовку. Он взял ее и выстрелил в ворота, хотя в непосредственной близости от них находился человек, и злоумышленник понимал, что может в него попасть. Пуля попала в голову потерпевшему, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Жертва была госпитализирована.

В судебном заседании подсудимый признал вину частично. Следствием предоставлены объективные доказательства, свидетельствующие именно об умышленном характере его действия, совершенном из хулиганских побуждений, направленном на причинении ранения потерпевшему. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.