18 ноября 2019, 20:18

В котельной Карелии поселился пернатый кочегар

Синица проявила любознательность, ловкость, наглость и оказалась любительницей мыльных опер

В одну из котельных в селе Крошнозеро в Пряжинском районе второй год подряд прилетает на зимовку синица. Крохотную пернатую прозвали Кочегаром. Издание «Meijän elaigu — Наша жизнь» рассказало, как птица поселилась в сельской котельной.

рошлой зимой работники часто подкармливали птиц семечками. Стайки птиц быстро съедали корм, но одна синица отличалась любознательностью, ловкостью и наглостью.

По информации газеты, птицы клевала предложенный «обед» прямо с рук, но только у тех, кто носит спецодежду синего цвета. К остальным людям птица относилась настороженно. Также птице удавалось без ошибки вычислить работников с карманами полными лакомства.

Пернатый «кочегар» выпрашивал пропитание: кружил над головами людей, заглядывал в окно, где находились рабочие. Залетал в помещение, где топится печь и кипит работа. Люди прогоняли птицу, но она при удобном случае вновь залетала в открытую дверь.

Птица изучила углы котельной, искала пауков, а потом сытая висела вверх ногами на занавесках и насвистывала песенки. Вдобавок Кочегар оказался поклонником сериалов: усаживался на телевизор и смотрел мыльную оперу. С наступлением сумерек птица улетела, а утром возвращалась к началу рабочего дня. по сообщению газеты, пернатый работник редко «прогуливал».

«За долгую зиму от угольной пыли оперение птицы потускнело и стало такого же цвета, как поношенная спецодежда работников котельной. За такое сходство он и получил свое прозвище — Кочегар»,

- пишет «Meijän elaigu — Наша жизнь».

Когда отопительный сезон в котельной закончился, птица вместе с  собратьями пропала из вида. Но с приходом холодов стайка птиц появилась вновь. При этом за лето перышки Кочегара приобрели первоначальный лоск.

Как сообщает издание, птица со знанием дела приступила к «работе»: деловито поклевал семечки и прошмыгнул в открытую дверь котельной.

«Отопительный сезон начался, Кочегар снова на посту»,

- резюмировало издание.

Фото: pravda-chto.ru