27 февраля 2024, 11:26

В Карелии открыли новый минерал

Карельский научный центр рассказал об утверждении нового минерального вида

Новый минерал селеноджуноит обнаружен на Заонежском полуострове Карелии. Соавтором открытия стал научный сотрудник музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олег Лавров.

«Открытие нового минерала далось нелегко. Дело в том, что подобный минерал уже был известен, найден в Австралии и назван джуноитом. По химическому составу отечественный аналог оказался селенсодержащим. Требовалось провести еще ряд исследований, в том числе и рентгено-структурный анализ, что сделать оказалось не так просто»,

- рассказал Олег Лавров.

Структуру минерала после целого ряда исследований все-таки удалось установить. Он получил название селеноджуноит (Cu2Pb3Bi8(Se,S)16). Летом 2023 года Международная комиссия по новым минералам приняла решение утвердить селеноджуноит в качестве нового минерального вида.

Добавим, селеноджуноит – 14-й по счету минерал, открытый в нашем регионе. Ежегодно в нашей стране специалисты открывают несколько новых минеральных видов.

Наибольшее их количество было обнаружено на Кольском полуострове, в пределах Хибинского и Ловозерского массивов щелочных магматических горных пород. В Карелии также периодически находят новые минералы. // фото: Карельский научный центр