13 июня 2018, 13:56

В Карелии определили лучших лесорубов

Соревнования «Лесоруб-2018» собрали 15 вальщиков леса из районов республики.

В Пряжинском районе завершились республиканские соревнования вальщиков леса – «Лесоруб-2018». В них участвовало 15 вальщиков из разных районов Карелии.

Соревнования состояли из пяти видов упражнений: «валка дерева», «подготовка пилы», «раскряжевка комбинированным резом», «упражнение на точность раскряжевки», «обрезка сучьев». Отмечается, что «валка дерева» - самое важное и сложное упражнение. Если участник выполнил его успешно, то получает большое количество очков.

На этом этапе соревнований чемпион мира Илья Швецов стал лидером, обогнав Александра Соколова на 5 очков. По итогам четырех упражнений Швецов уверенно лидировал. Однако решающую роль сыграл последний этап соревнований – «обрезка сучьев». Соколов выполнил упражнение за 15,7 секунд, Швецов за 19,6. Однако наряду со скоростью выполнения упражнений, важную роль играло качество их выполнения. На языке профессионалов Швецов оставил «пенек», набрав 20 штрафных очков, и тем самым занял второе место, сообщает республиканское министерство природных ресурсов.

По итогам соревнований Александр Соколов стал победителем, Илья Швецов - на втором месте, на третьем – Андрей Сидор.

По результатам соревнований будет сформирована команда республики для участия в чемпионате России, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре.