13 июня 2018, 12:38

Петрозаводчане требуют снизить стоимость проезда в маршрутках

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

Судебные приставы Карелии посетили офисы организаций и квартиры должников, у которых накопился долг за тепло, свет и газ. Сумма задолженности составляет порядка 63,5 млн. рублей. В ходе рейдового мероприятия судебные приставы взыскали 91 тысячу рублей. В качестве меры принудительного взыскания судебными приставами-исполнителями было наложено10 арестов на имущество.

Жители Петрозаводска, недовольные работой маршруток, написали резолюцию. Авторы требуют снизить стоимость проезда до 25 рублей, а также провести техосмотр маршрутных автобусов. Полный текст резолюции опубликован в группе «Крылья Карелии». Напомним, в минувшие выходные глава Карелии направил в УФАС обращение с просьбой проверить обоснованность повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Кинотеатр в Петрозаводске сорвал бесплатный показ мультфильма в День России. Зрители мультфильма, специально приехавшие на сеанс вместе с детьми, оставили свои жалобы в паблике кинотеатра в соцсети "Вконтакте". В комментариях на возмущенные отзывы директор государственного Центра культуры Карелии "Премьер" Андрей Редькин объяснил ситуацию техническим сбоем и пообещал компенсировать неудобства.

Книгу Астрид Линдгрен о приключениях Пеппи Длинный чулок перевели на карельский язык. В подготовке книги принимали участие активисты, занимающиеся карельским языком, представители организаций из Карелии, Финляндии и Швеции. Они помогали Тамаре Щербаковой с редактированием и финансированием. Книга доступна для заказа в Интернете.