22 апреля 2025, 14:08

Суд не стал лишать Андрея Ушакова депутатских полномочий

Городской суд не поддержал требование прокуратуры о досрочном прекращении депутатских полномочий
фото «Петрозаводск говорит»

Как и в случае с депутатом Петросовета Дмитрием Романовым суд не стал досрочно прекращать депутатские полномочия Андрея Ушакова. Суд рассмотрел второй административный иск прокурора.

Оба депутата, занимающие руководящие должности в муниципальных организациях, оказались в центре скандала после того, как поддержали решение Петросовета о денежном содержании мэра, которая является их работодателем

Лишить депутатов полномочий требовала прокуратура, которая усмотрела конфликт интересов. Прокуратура вносила представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции председателю Петросовета Надежде Дрейзис, но городской совет отказался досрочно прекращать полномочия депутата.

Такую же позицию занял и Петрозаводский горсуд. На прошлой неделе суд не поддержал требования надзорного органа по Романову, а на этой неделе – по Ушакову. © «Петрозаводск говорит»