04 июня 2020, 09:56

Студия «Медиавеб» разработала новое приложение «Солнечная система»

Рассматривать планеты в объемном изображении поможет технология дополненной реальности

В школе учителя пользовались наглядными пособиями. Различные пластиковые, картонные и прочие конструкции, показывающие строение атома, молекулы ДНК и так далее.

Современная технология дополненной реальности позволяет превратить демонстрацию учебного материала в яркий эмоциональный аттракцион.

Эффективность этой технологии подтверждается серией экспериментов, при которых сравнивали вовлеченность и уровень внимания аудитории. Одной группе детей демонстрировали обычные плакаты, схемы, модели, а второй – наглядный материал с дополненной реальностью. Процент усвоения  информации во второй группе был в два – три раза больше.

Такое приложение для демонстрации Солнечной системы с использованием дополненной реальности разработала студия «Медиавеб».

О том, как оно работает, рассказал директор студии Петр Арзяев.

«Для работы приложения вам потребуется изображение Солнечной системы, которое вы можете скачать по адресу и распечатать. После запуска приложения необходимо навести камеру на распечатанное изображение Солнечной системы так, чтобы она полностью поместилась в экран устройства. Практически сразу после этого поверх изображения вы увидите виртуальную 3D модель Солнечной системы с движущимися планетами. Существует 2 версии приложения:

Простая версия, которая работает практически на всех смартфонах на платформе Android.  В этой версии поверх изображения появляется модель Солнечной системы с вращающимися планетами.


Расширенная версия  работает только на современных Android устройствах. Список поддерживаемых устройств можно посмотреть здесь. Эта версия приложения демонстрирует модель Солнечной системы в 2 режимах: «Парад планет» и «Орбиты планет». В режиме «Парад планет» все планеты выстроены в одну линию.

Можно рассмотреть внимательно все планеты, а также получить дополнительную информацию.

В режиме «Орбиты планет» появляется модель Солнечной системы с вращающимися по орбитам планетами.

При помощи специального ползунка можно регулировать скорость вращения планет по орбите».

Петр Арзяев так же сообщил, что компания продолжит работать над этим приложением. В ближайших планах - выпуск версии под iPhone и добавление функции обучения в режиме «Вопрос - ответ».

Также в работе  студии «Медиавеб» находится еще несколько мобильных приложений с использованием технологии дополненной реальности.