27 сентября 2017, 15:16

Сточные воды теперь не грозят экологии Онежского озера

В Сайнаволоке после реконструкции открыли очистные сооружения.

Представители власти и бизнеса приехали в Сайнаволок на официальное мероприятие, посвященное завершающему этапу ремонтно-строительных работ на канализационных очистных сооружениях Петрозаводска.

Прежде чем совершить экскурсию под открытым небом по реконструированным и обновленным объектам гости осмотрели информационный стенд, посвященный строительству объекта, ознакомились со схемой очистных сооружений. Главной особенностью реконструкции явилось ее проведение без остановки объекта. Все сточные воды, приходящие на КОС, очищались и продолжают очищаться в полном объеме.

Переоценить модернизацию канализационных очистных сооружений, построенных еще в 1978 году, трудно. Осуществленная подрядчиком ЗАО НПП «Биотехпрогресс» реконструкция объектов КОС позволила полностью достигнуть европейских стандартов очистки воды в регионе, удалить из стоков алюминий, азот и фосфор, отрицательно влияющие на состояние Онежского озера и тем самым снять на карте Карелии еще одну «горячую точку».

На 12-й встрече министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона в ноябре 2015 года из списка «экологических горячих точек» была исключена водопроводная вода Петрозаводска. 



Проект реконструкции КОС реализуется в рамках привлечения международных кредитов с участием банков НЕФКО, СИБ и грантовских соглашений с ЭПСИ и министерством окружающей среды Финляндии. Его стоимость - около 700 миллионов рублей (176 миллионов рублей – средства предприятия РКС и 7 миллионов евро – по грантам). 



Главным же событием этого дня на КОС стал торжественный запуск работы аэротенка - сердца КОС. Именно здесь происходит очистка сточных вод с помощью биологической среды – один из важных этапов всего процесса.



Следующая задача, которая стоит перед государственно-частным партнерством – утилизация осадка (ила), который остается после очистки воды. Реализация этого проекта также потребует значительных вложений и внедрения новых технологий. По предварительным подсчетам - порядка 350 миллионов рублей. Его конечная цель – получение из осадков сточных вод высококачественного компоста, который может с пользой применяться в дорожном строительстве, лесном и сельском хозяйстве при рекультивации земель.