29 июня 2019, 15:04

СМИ: Карелия рискует остаться без молочной продукции

Прилавки в магазинах могут опустеть из-за введения электронной сертификации.

1 июля в России начинает работать электронная ветеринарная сертификация молочных продуктов. Как прогнозирует РИА «Новости», это может привести к росту цен в целом и дефициту в отдельных регионах, в том числе Карелии.

ЭВС — «цифровой паспорт» продукта, позволяющий отследить его от фермы, где произведено молоко, до прилавка магазина. Данные будут храниться в базе Россельхознадзора, которая называется «Меркурий». Запустить систему планировали год назад, но тогда от идеи отказались из-за высоких рисков. В этом году ЭВС все же вводят, невзирая на продолжающиеся предостережения со стороны производителей и даже чиновников.

Два главный опасения – рост цен и образование дефицита продукции. Предполагаемый рост цен связан с издержками, которые понесут производители при вхождении в систему – они оцениваются в миллиарды рублей.

 Что касается перебоев с продуктами, он прогнозируется по нескольким причинам. Во-первых, по мнению Минэкономиразвития, система «Меркурий» может не справиться с нагрузкой. «Рынок готовой молочной продукции, включающий 18 тысяч наименований, значительно превосходит текущую загрузку "Меркурия", и распространение на него действия ЭВС повышает риск приостановки поставок» – сообщал ранее Минэк. Иными словами, в систему просто еще не включено огромное количество изготавливаемой в стране «молочки».

Во-вторых, по мнению производителей, на переходный период требуются месяцы, которых им не дают. Присоединиться к «Меркурию» технически не готовы несетевые магазины, кроме того, имеются нерешенные нормативные и правовые вопросы.

Наконец, введение электронной сертификации в идеале отсечет от рынка фальсификат – ради этого она и задумывалась. Между тем доля подделки на российском рынке огромна. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, в 2018 году четверть (!) проверенной молочной продукции оказалась фальсификатом.

Доля его разнится в зависимости от региона. Так, по информации Россельхознадхора, больше всего молочных подделок сегодня продается в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО и Астраханской области. Там фальсифицированными оказались более 70 процентов проверенных продуктов. В других регионах ситуация немногим лучше. К примеру, в Мурманской области надзорное ведомство заявляет о 61 проценте подделок молочной продукции.

– С понедельника количество сыра, масла и творога в магазинах ЯНАО и Астраханской области сократится примерно в четыре раза, в Мурманской — в два с лишним, а из сахалинских магазинов молочные продукты могут исчезнуть совсем. Кроме того, существенно опустеют прилавки в Ханты-Мансийске, на Камчатке, в Забайкальском крае, Карелии, Хабаровском крае, Ленинградской области, Кабардино-Балкарии, Челябинской, Новосибирской, Московской областях, в Москве, Красноярском крае и на Алтае. Именно в этих субъектах Федерации ситуация с молочным фальсификатом вызывает «наибольшую озабоченность» Россельхознадзора, – сообщают журналисты.