10 декабря 2018, 10:39

Скандинавский циклон накроет Карелию: чего ждать от погоды

Подробный прогноз погоды от карельских и российских синоптиков на ближайшую неделю.

Атлантические циклоны накроют европейскую территорию России в начале этой недели. Ожидаем колебания температуры и понижение атмосферного давления, рассказала "РГ" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

На Новгородскую, Псковскую и Ленинградскую области будет оказывать влияние скандинавский циклон с интенсивными осадками. И при этом будет так же тепло, как в центре, - от минус 3 до плюс 2 градусов. В Карелии до плюс 1 градуса,

— сказала она. 

По данным  прогнозирующих  организаций Карелии, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС), в предстоящие двое суток погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом.

Во вторник, 11 декабря, будет пасмурно, ожидается небольшой снег, температура воздуха — от 1 до - 3  градусов,  ветер юго-восточный 3-5 м/с. 

В среду, 12 декабря, пасмурно, небольшой снег, температура воздуха будет от -1 до -3  градусов,  ветер северный, северо-восточный 5-9 м/с.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра РФ, серьезного похолодания не ожидается:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в ближайшие 5 суток — с 11 до 15 декабря — будет в пределах нормы или чуть выше. Ночью будет холодать до - 8, днем столбик термометра будет находиться на отметке от - 1 до -4 градусов.

Добавим, специалисты Гидрометцентра России выяснили, какие климатические изменения нас ждут в 2019 году.

Есть наметки на то, что начинает развиваться феномен Эль-Ниньо. То есть повышение температуры на экваторе – в восточных акваториях Тихого океана. Если это действительно так, тогда 2019-й будет одним из самых теплых за последние годы, 

сказал научный руководитель ведомства Роман Вильфанд в интервью телеканалу «Звезда».

Он добавил, что речь идет о «средней глобальной температуре». Она будет действительно высокой, а вот в какой точке планеты стоит ждать серьезного «плюса», пока сказать сложно.