03 октября 2018, 10:23

Россиянку на границе с Финляндией оштрафовали из-за собаки

Женщина везла из Финляндии йоркширского терьера и забыла сделать ему прививки.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в сентябре россиянка, проживающая в Финляндии, направлялась в Карелию и везла с собой йоркширского терьера.

На МАПП «Вяртсиля» выяснилось, что владелица собаки не выдержала установленные сроки после проведения прививок против бешенства, чумы, вирусного гепатита, парвовирусного энтерита.

Вакцинация была проведена лишь за два дня до поездки, хотя, согласно закону, животных вакцинируют не позднее, чем за 20 дней до отправки. Кроме того, в ветпаспорте терьера отсутствовала отметка о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой в Таможенный союз.

Хозяйка собаки в протоколе пояснила, что забыла о требованиях к ввозу животных, так как давно не путешествовала со своим питомцем. В отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении, ее оштрафовали на 500 рулей.

В данном случае было принято решение о допуске собаки к дальнейшему следованию.  Однако при более серьезных нарушениях может потребоваться длительное карантинирование животного (за счет владельца), в некоторых случаях принимается решение о запрете его ввоза на территорию РФ,

- говорится в сообщении.