16 июля 2025, 10:14

Россиян хотят штрафовать за поисковые запросы и VPN

Штраф за поиск «заведомо экстремистских материалов» для граждан может составить от 3 до 5 тысяч рублей
смартфон
фото freepik

Кодекс об административных нарушениях предлагают дополнить. Наказывать предлагают граждан, которые ищут в интернете «заведомо экстремистские материалы», в том числе с использованием сервисов VPN. Наказывать предлагают и за рекламу этих сервисов.

Усилить административную ответственность за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, а также нарушения в сфере связи и информации предложила группа депутатов Госдумы. На инициативу обратили внимание федеральные СМИ и телеграм-каналы, в частности, издание Forbes.

В кодексе может появиться новая статья 13.53 «Поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен».

Под заведомо экстремистскими материалами понимают материалы, которые включены в перечень экстремистских или подпадают под определение из п. 3 ст. 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Штрафы за поисковый запрос для граждан могут составить от трех до пяти тысяч рублей. А за рекламу VPN-сервисов граждан предлагают штрафовать на сумму от 50 тысяч до 80 тысяч, должностных лиц - от 80 до 150 тысяч рублей, юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нарушения могут фиксировать владельцы поисковых систем, интернет-провайдеры и администраторы публичных Wi-Fi-сетей. © «Петрозаводск говорит»