04 марта 2019, 13:45

Проект часовни на площади Кирова будет представлен экспертному совету

Вопрос строительства часовни св. Фаддея Петрозаводского будет рассмотрен в министерстве культуры Карелии.

5 марта 2019 года состоится заседание Научно-экспертного Совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, сообщает паблик управления. Один из вопросов: рассмотрение проекта строительства часовни св. Фаддея Петрозаводского на пл. Кирова в Петрозаводске (докладчик архитектор А.П. Гречкин).

Напомним, в мае 2017 года в мэрии карельской столице прошли публичные слушания по строительству часовни святого Фаддея возле Музыкального театра. На них присутствовали более 250 петрозаводчан. На слушаниях стало известно, что участок земли площадь в 669 кв.м в самом центре города предлагается отдать в аренду на 10 лет при кадастровой стоимости всего 1 рубль. Градостроительный совет администрации Петрозаводска согласовал проект еще 18 марта 2016 года. Итог слушаний: за часовню свои голоса отдали 257 участников, против - 39. Следует отметить, что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер.

Вот, кстати, как выглядит проект, представленный на страничке священника Константина Савандера, который продвигает идею строительства часовни со стороны православной церкви. 

Добавим, что на Совете будет представлен также проект строительства храма «Всех святых в земле Карельской просиявших» на ул. Федосовой в Петрозаводске (докладчик архитектор А.П. Гречкин).