25 мая 2017, 15:23

Участники публичных слушаний поддержали возведение часовни на Кирова

Более 250 петрозаводчан пришли на общественные слушания по строительству часовни святого Фаддея возле Музыкального театра.

В администрации Петрозаводска в три часа дня начались публичные слушания по земельному участку рядом с Музыкальным театром Карелии, на котором планируется возвести часовню святого Фаддея.

Как сообщили в мэрии, на слушания вынесен вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования для земельного участка площадью 669 кв.м на площади Кирова. В качестве заявителя выступает религиозная организация православный приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Как передает из зала корреспондент нашего портала, пустых мест в зале администрации почти нет. На начало обсуждений в зале зарегистрировано 265 человек, однако затем подошли еще горожане и участников стало 299 человек, под конец слушаний уже - 341. Среди присутствующих участников — врио главы Карелии. Руководитель республики первым взял слово, в котором сказал, что речь идет не о строительстве, а о восстановлении часовни. По его словам, горожане приходят в театр, где под «подмостками лежат кости наших предков. Такая у нас сакральная история». По мнению главы республики, новая часовня вписывается в общий ансамбль площади и должна быть восстановлена в прежнем виде.

По словам врио главы, к нему обращаются учащиеся и студенты, которые «счастливы», потому что Фаддей является покровителем учащихся. Губернатор добавил, что если общественность Петрозаводска не поддержит проект, тогда деньги спонсоров уйдут на восстановление святынь в другие города России.

Священник Константин Савандер, который ранее выступал с идей проведения раскопок на площади Кирова, в своем выступлении в поддержку проекта сказал, что могила святого, на месте которой и планируется  построить часовню, была осквернена, когда в 2005 там прокладывали канализацию. По мнению представителя РПЦ, необходимо возродить поруганные святыни. При этом защитника строительства часовни не смущает факт присутствия памятника Сергею Кирову — революционеру и советскому политическому деятелю.

На слушаниях стало известно, что участок земли в самом центре города предлагается отдать в аренду на 10 лет при кадастровой стоимости всего 1 рубль. На публичных слушаниях также стало известно, что градостроительный совет администрации Петрозаводска согласовал проект еще 18 марта 2016 года.

Также в поддержку строительства часовни высказался руководитель поисковых отрядов фонда «Эстафета поколений», депутат Петросовета Александр Анишин. В свою очередь директор лицея №13 Галина Васильева предложила строить объекты для детей, но не культовые учреждения. Архитектор Александр Ким предложил вместо культового объекта установить памятник.  

В итоге за часовню свои голоса отдали - 257 участников, против - 39. Следует отметить, что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение примет глава города, которая ранее уже высказала свою позицию по этому вопросу. 

Кстати, а вот как проголосовали петрозаводчане в соцсетях. Итоги совсем другие.

Фото проекта - администрация города