22 мая 2017, 12:13

Мирошник рассказала, что думает о возведении часовни на площади Кирова

Рядом с Музыкальном театром Карелии планируется возвести часовню святого Фаддея.

На сегодняшней встрече с мэром журналисты поинтересовались, как Ирина Мирошник относится к предложению о возведении часовни святого Фаддея на площади Кирова. Мэр отметила, что эта идея в епархии вынашивалась уже давно и с администрацией города обсуждались варианты воплощения проекта, площадь и его облик. По словам Мирошник, активизация и «очевидное решение вопроса стало возможным после подключения руководителя республики».

- Я поддерживаю, потому что это покровитель Петрозаводска, наш святой. Поэтому, конечно же, это будет таким очень нужным фактором. Не говоря уже о том, что и архитектурно будет достойный объект, но и, кроме того, в духовном смысле это тоже важно для города Петрозаводска и республики Карелии. Воплотить этот проект надо обязательно.

Публичные слушания по  вопросу предоставления местной религиозной организации «Скоропослушница» разрешения на условно разрешенный вид использования «культовые объекты» для земельного участка в районе площади Кирова, где планируется возведение часовни, состоятся в три часа 25 мая. Журналисты поинтересовались у главы Петрозаводска, что будет, если участники публичных слушаний проголосуют против часовни.

- Надо будет все равно смотреть на распределение, состав. Потому что если перевес будет в несколько голосов, то у меня есть право принять решение независимо от итогов публичных слушаний. Надо будет посмотреть, какой состав участников. Поэтому я буду подходить при принятии решения взвешенно.

Фото: vk.com